PINE4 - Banco Pine

Banco Pine é uma instituição financeira brasileira que atua de forma destacada no segmento de serviços bancários e financeiras, oferecendo soluções personalizadas de crédito, investimento e gestão de patrimônio. Com um forte foco em clientes corporativos e alta renda, o Banco Pine se diferencia por sua agilidade nas operações e atendimento personalizado, proporcionando uma experiência única no mercado financeiro. A relevância do setor bancário é evidenciada pela crescente demanda por serviços financeiros mais eficientes e tecnologias inovadoras, posicionando o Banco Pine como um player robusto e seguro, sustentado por uma gestão financeira sólida e estratégias que visam o crescimento sustentável e a rentabilidade a longo prazo.

/ Ação / Financeiro / Bancos / PINE4 - Banco Pine

 Y
 
 
 Y
 
 
Cotação
R$ 15,18
30,08%
90,95%
6,49
1,72
6,33%
Investidos R$ 1.000,00 em 115,21 cotas na Ação PINE4 há 1 ano, hoje você teria R$ 1.842,57 (84,26% ), sendo deste valor, R$ 748,85 (74,88% ) referente à valorização da Ação e R$ 93,73 (9,37% ) referentes a proventos recebidos no período
Informações
Cnpj:
62.144.175/0001-20
R$ 13.956.169,38
Volume 30d: 1.063.600Volume 1a: 917.378
Medo Ganância
74% Ganância
Preço Máximo / Alvo
Graham:
R$ 19,65 (29,44% Upside)
Décio Bazin (8%):
R$ 17,10 (12,63% Upside)
Décio Bazin (Outros %):
Detalhes do cálculo da tendência de valorização de PINE4:
  • Calculando potencial de variação quadrimestral:
    • Verificamos o Histórico de variações quadrimestrais de PINE4 em 5 anos e dele removemos as 3 maiores e 4 menores, as variações restantes foram:
      • 8,57% | 10,45% | 14,74% | 15,13% | 19,31% | 23,05% | 24,55% | 25,41%
    • Das variações restantes, tiramos uma média, a fim de identificar o potencial de Variaçao quadrimestral de 17,65%
  • Calculando status valorização atual PINE4
    • Valorização Último Quadrimestre: 25,41%
    • Variação limite para considerar estagnado: 7,18%
    • PINE4 está em alta!
  • Calculando Força de variação por preço médio:
    • Valor Atual: R$ 15,18
    • Valor Médio: R$ 8,83
    • PINE4 está a uma distancia de -71,9% gerando uma força de distancia de -0,72
  • Força atual: -0,72
  • Calculando Força de variação por Dy:
    • Dy Projetado de PINE4: 5,64%
    • Dy Médio Projetado no Segmento: 6,07%
    • Dy Médio de PINE4 em 5 anos: 9,01%
    • PINE4 está a uma distancia de -7,06% do Dy Médio no Segmento, gerando uma força de distancia de -0,04
    • PINE4 está a uma distancia de -37,4% do Dy Médio em 5 anos, gerando uma força de distancia de -0,19
    • PINE4 gerou força de distancia de DY de -0,22
  • Força atual: -0,94
  • Calculando Força de variação por Lucro Líquido:
    • Lucro Líquido Último Trimestre: R$ 165.212.000,00
    • Lucro Líquido Trimestral Médio em 5 anos: R$ 68.660.555,56
    • PINE4 está a uma distancia de 140,62% gerando uma força de distancia de 1,41
  • Força atual: 0,46
  • Força após reduzir 40% devido a PINE4 já estar em alta: 0,28
  • Calculando valorização por Quadrimestre:
    • Força de variação: 0,28
    • Potencial de variação Quadrimestral: 17,65%
    • Valorização Quadrimestral: 0,28 * 17,65% = 4,92%
  • Simulando valorização de PINE4 para o próximo ano:
    • Valorização último quadrimestre: 25,41%
    • Valorização quadrimestre: 4,92%
    • Potencial de valorização quadrimestral: 17,65%
    • Cotação Atual: R$ 15,18
    • Status Atual: Em Alta com tendência de alta
    • Quadrimestre 1: 30% da valorização anterior (7,62%) + 70% valorização Quadrimestral Calculada (3,45%)
      • Resultado: 11,07%
    • Quadrimestre 2: 20% da valorização anterior (2,21%) + 80% valorização Quadrimestral Calculada (3,94%)
      • Resultado: 6,15%
    • Quadrimestre 3: 10% da valorização anterior (0,62%) + 90% valorização Quadrimestral Calculada (4,43%)
      • Resultado: 5,05%
    • Aplicada a valorização anual simulada de 22,27%, PINE4 valerá R$ 18,56 após um ano
  • O valor de PINE4 para o próximo ano ficou em R$ 18,56 o que da uma valorização de 22,27%
  • Indicadores
    Atual20262025202420232022
    PINE4SetorSegmentoPINE4
    CotaçãoR$ 15,18----R$ 12,94R$ 6,54R$ 4,51R$ 2,81R$ 1,46
    DPA R$ 0,98----R$ 0,62R$ 0,64R$ 0,61R$ 0,16--
    DY 6,33%9,13%6,95%4,82%9,82%13,44%5,78%--
    Payout 41,12%62,44%53,32%50,15%33,72%52,33%19,19%--
    P/PM 1,721,191,221,391,191,231,320,77
    P/L 6,494,68,6710,43,433,893,325,75
    P/VP 2,152,122,121,791,030,950,60,31
    LPA 2,38-1,264,51,241,911,160,850,25
    VPA 7,21-5,3815,457,216,334,734,674,66
    PSR 0,693,553,331,150,310,370,290,18
    ROE 33,06%18,25%17,82%17,26%30,13%24,44%18,1%5,44%
    ROIC 2,44%6,86%6,5%1,35%2%------
    ROA 1,71%-4,31%2,44%0,89%1,4%0,97%0,86%0,3%
    Margem Líquida 10,69%-90,78%31,59%11,02%9,07%9,55%8,7%3,21%
    Margem Ebit 14,06%-48,66%32,57%15,42%11,75%1,37%12,26%5,48%
    Margem Bruta 31,19%49,68%39,07%25,86%28,81%18,73%9,98%1,88%
    EV/EBIT 29,7340,5568,6852,0933,127,122,363,37
    P/EBIT 4,9431,2254,167,432,6527,122,363,37
    P/Ativo 0,110,60,240,090,050,040,030,02
    P/Ativo Circ. Liq. 44,7411,029,3637,4-0,944,06-0,3-0,17
    Giro Ativos 0,160,170,120,080,150,10,10,09
    D. Liq. / Patr. Liq. 10,782,554,610,7811,89------
    D. Liq. / EBIT 24,7910,6317,6844,6530,45------
    D. Bru. / Patr. Liq. 10,964,518,0810,9612,35------
    Patr. / Ativos 0,05-0,070,130,050,050,040,050,05
    Passivos / Ativos 0,951,040,890,950,950,960,950,95
    Liq. Corrente 1,37168,07342,891,370,291,120,090,06
     
     
     X
     
     
     
    Janeiro
    3 dys, 23,08%
    Fevereiro
    1 dys, 7,69%
    Março
    0 dys, 0%
    Abril
    2 dys, 15,38%
    Maio
    0 dys, 0%
    Junho
    0 dys, 0%
    Julho
    2 dys, 15,38%
    Agosto
    1 dys, 7,69%
    Setembro
    0 dys, 0%
    Outubro
    2 dys, 15,38%
    Novembro
    2 dys, 15,38%
    Dezembro
    0 dys, 0%
    Janeiro
    3 dys, 27,27%
    Fevereiro
    1 dys, 9,09%
    Março
    0 dys, 0%
    Abril
    2 dys, 18,18%
    Maio
    0 dys, 0%
    Junho
    0 dys, 0%
    Julho
    2 dys, 18,18%
    Agosto
    1 dys, 9,09%
    Setembro
    0 dys, 0%
    Outubro
    2 dys, 18,18%
    Novembro
    0 dys, 0%
    Dezembro
    0 dys, 0%

    Nos últimos 12 meses, PINE4 entregou cerca de R$ 0,98 por cota, equivalente a um dividend yield de 6,33% ao ano. Esse nível de rendimento se encontra abaixo das médias observadas tanto no segmento Bancos (6,95%) quanto no Setor Financeiro (9,13%), estando abaixo do próprio histórico da Ação nos últimos 5 anos, de 9,01%.

    PINE4 possui uma frequência de pagamento de dividendos Trimestral 4x ao ano. O payout de 41,12% está acima do payout médio histórico de 36,59%, sugerindo uma política de distribuição mais elevada no momento. Embora isso possa ser positivo para geração de renda, é importante avaliar a consistência dos lucros para sustentar esse nível ao longo do tempo.

    Considerando o cenário atual e o payout médio de 36,59%, a projeção para os próximos 12 meses indica um dividend yield de aproximadamente 5,64%, com distribuição em torno de R$ 0,87 por cota. Esse movimento sugere uma possível redução em relação ao período recente, indicando uma tendência de normalização dos dividendos.

    Para investidores focados em renda, baseando-se no dividendo projetado, um preço de entrada que proporcione um dividend yield de 8% ao ano seria de no máximo R$ 10,70. Já para yields de 10% e 12%, os preços máximos seriam de R$ 8,56 e R$ 7,13, respectivamente.

    Dividendos
    DY :
    6,33%
    Setor: 9,13%Segmento: 6,95%
    DY (3M):
    7,02%
    Setor: 5,05%Segmento: 4,72%
    DY (5A):
    9,01%
    Setor: 7,41%Segmento: 6,82%
    Frequência:
    Trimestral
    4x ao ano
    36,59%
    Atual: 41,12%
    DPA :
    R$ 0,98
    R$ 0,87
    5,64%
    Preço alvo por dy em período
    Período DY atual Preço alvo considerando meta de Dy e histórico no período para PINE4
    4% 6% 8% 10% 12% 14%
    DY Proj. 5,64%R$ 21,40R$ 14,27R$ 10,70R$ 8,56R$ 7,13R$ 6,12
    DY 6,33%R$ 24,02R$ 16,01R$ 12,01R$ 9,61R$ 8,01R$ 6,86
    DY (3M) 7,02%R$ 26,64R$ 17,76R$ 13,32R$ 10,66R$ 8,88R$ 7,61
    DY (5A) 9,01%R$ 34,19R$ 22,80R$ 17,10R$ 13,68R$ 11,40R$ 9,77
    Listagem de dividendos (Últimos 5 anos)
    Dt. Com
    Dt. Pagamento
    Tipo
    Vl. Original
    Vl. Ajustado
    %
    14/07/2026
    22/07/2026
    JCP
    R$ 0,271528000
    R$ 0,27152800
    2,2%
    20/04/2026
    30/04/2026
    JCP
    R$ 0,223044000
    R$ 0,22304400
    1,41%
    08/01/2026
    16/01/2026
    Dividendo
    R$ 0,027239500
    R$ 0,02723950
    0,21%
    08/01/2026
    16/01/2026
    JCP
    R$ 0,102472000
    R$ 0,10247200
    0,78%
    20/10/2025
    29/10/2025
    JCP
    R$ 0,102517000
    R$ 0,10251700
    1,15%
    16/10/2025
    27/11/2025
    JCP
    R$ 0,253527000
    R$ 0,25352700
    2,95%
    16/07/2025
    25/07/2025
    JCP
    R$ 0,109889000
    R$ 0,10988900
    1,85%
    10/04/2025
    25/04/2025
    JCP
    R$ 0,082329400
    R$ 0,08232940
    1,86%
    19/02/2025
    28/02/2025
    Dividendo
    R$ 0,013777900
    R$ 0,01377790
    0,31%
    06/01/2025
    16/01/2025
    JCP
    R$ 0,080600000
    R$ 0,08060000
    1,82%
    14/10/2024
    21/10/2024
    JCP
    R$ 0,076600000
    R$ 0,07660000
    1,51%
    10/10/2024
    22/11/2024
    JCP
    R$ 0,159400000
    R$ 0,15940000
    3,07%
    08/07/2024
    15/07/2024
    JCP
    R$ 0,081400000
    R$ 0,08140000
    1,84%
    11/04/2024
    18/04/2024
    JCP
    R$ 0,080000000
    R$ 0,08000000
    1,77%
    08/01/2024
    15/01/2024
    Dividendo
    R$ 0,208100000
    R$ 0,20810000
    4,22%
    01/08/2023
    01/08/2023
    Dividendo
    R$ 0,100600000
    R$ 0,10060000
    2,88%
    31/01/2023
    31/01/2023
    Dividendo
    R$ 0,061600000
    R$ 0,06160000
    3,54%
    R$ 2,034623800
    R$ 2,03462380
    Exibindo 17 registros
     
     
     
    C. Acionário: Privado
    Tag Along: 100%
    T. Papéis :
    253.888.724
    Ordinárias: 129.950.956Preferenciais: 127.937.768
    27,25% (69.187.853)
    FF Ordinárias: 3.314.727FF Preferenciais: 65.873.126
    72,75% (184.700.871)
    T. Cotistas :
    20.389
    I. P. Física: 20.269I. P. Jurídica: 89I. Institucionais: 31
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    03/12/2024
    NOBERTO NOGUEIRA PINHEIRO
    124.803.538
    49%
    40.653.612
    16%
     
    Outros
    3.314.727
    1%
    65.873.126
    26%
    03/12/2024
    Clube de Investimento Horizonte
    920.847
    0%
    8.658.459
    3%
    03/12/2024
    FRANCISCO ASCLEPIO BARROSO AGUIAR
    685.144
    0%
    7.244.100
    3%
     
    Ações Tesouraria
    226.700
    0%
    1.508.471
    1%
    129.950.956
    51%
    123.937.768
    49%
    Exibindo 5 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    227.126.285
    Ordinárias: 116.232.598Preferenciais: 110.893.687
    26,02% (59.093.168)
    FF Ordinárias: 2.534.817FF Preferenciais: 56.558.351
    73,98% (168.033.117)
    T. Cotistas :
    20.389
    I. P. Física: 20.269I. P. Jurídica: 89I. Institucionais: 31
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    03/12/2024
    NOBERTO NOGUEIRA PINHEIRO
    117.467.669
    52%
    42.589.481
    19%
     
    Outros
    2.534.817
    1%
    56.558.351
    25%
    03/12/2024
    Clube de Investimento Horizonte
    920.847
    0%
    8.554.459
    4%
    03/12/2024
    FRANCISCO ASCLEPIO BARROSO AGUIAR
    605.144
    0%
    6.994.801
    3%
     
    Ações Tesouraria
    158.900
    0%
    1.273.748
    1%
    121.687.377
    54%
    115.970.840
    51%
    Exibindo 5 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    226.428.370
    Ordinárias: 115.914.712Preferenciais: 110.513.658
    24,17% (54.723.058)
    FF Ordinárias: 1.053.453FF Preferenciais: 53.669.605
    75,83% (171.705.312)
    T. Cotistas :
    20.389
    I. P. Física: 20.269I. P. Jurídica: 89I. Institucionais: 31
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    04/04/2025
    NOBERTO NOGUEIRA PINHEIRO
    113.433.026
    50%
    40.402.028
    18%
     
    Outros
    1.053.453
    0%
    53.669.605
    24%
    04/04/2025
    Clube de Investimento Horizonte
    820.171
    0%
    8.579.650
    4%
    04/04/2025
    FRANCISCO ASCLEPIO BARROSO AGUIAR
    583.362
    0%
    6.758.875
    3%
     
    Ações Tesouraria
    24.700
    0%
    1.103.500
    0%
    115.914.712
    51%
    110.513.658
    49%
    Exibindo 5 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    210.259.935
    Ordinárias: 105.835.051Preferenciais: 104.424.884
    25,21% (52.998.397)
    FF Ordinárias: 235.904FF Preferenciais: 52.762.493
    74,79% (157.261.538)
    T. Cotistas :
    13.958
    I. P. Física: 13.882I. P. Jurídica: 70I. Institucionais: 6
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    10/01/2024
    Noberto Nogueira Pinheiro
    104.562.142
    50%
    33.110.766
    16%
     
    Outros
    235.904
    0%
    52.762.493
    25%
    03/05/2024
    Clube de Investimento Horizonte
    643.376
    0%
    8.648.925
    4%
    22/02/2024
    Francisco Asclepio Barroso Aguiar
    392.929
    0%
    6.485.958
    3%
     
    Ações Tesouraria
    700
    0%
    3.416.742
    2%
    105.835.051
    50%
    104.424.884
    50%
    Exibindo 5 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    186.442.533
    Ordinárias: 97.895.917Preferenciais: 88.546.616
    33,53% (62.505.984)
    FF Preferenciais: 62.505.984
    66,47% (123.936.549)
    T. Cotistas :
    15.653
    I. P. Física: 15.577I. P. Jurídica: 57I. Institucionais: 19
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    25/05/2022
    Noberto Nogueira Pinheiro
    83.574.279
    45%
    20.465.946
    11%
     
    Outros
    383
    0%
    55.622.856
    30%
    25/05/2022
    NNP Participações e Investimentos LTDA
    14.321.196
    8%
     
    0%
    24/05/2022
    Clube de Investimento Horizonte
     
    0%
    9.611.373
    5%
    25/05/2022
    Ações Tesouraria
     
    0%
    2.846.500
    2%
    97.895.858
    53%
    88.546.675
    48%
    Exibindo 5 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    148.157.764
    Ordinárias: 75.577.842Preferenciais: 72.579.922
    36,52% (54.112.356)
    FF Preferenciais: 54.112.356
    63,48% (94.045.408)
    T. Cotistas :
    16.460
    I. P. Física: 16.365I. P. Jurídica: 69I. Institucionais: 26
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    30/09/2020
    Noberto Nogueira Pinheiro
    67.666.451
    46%
    15.160.402
    10%
     
    Outros
     
    0%
    57.419.520
    39%
    30/09/2020
    NNP Participações e Investimentos LTDA
    7.911.391
    5%
     
    0%
    75.577.842
    51%
    72.579.922
    49%
    Exibindo 3 registros
    Legenda:
    T Controlador
    Publicação
    12/08/2026
    11/11/2026
    Exibindo registros de 0 a 2 de um total de 2 registros
     
     
     
     
    Atual20262025202420232022
    Rece. Líquida R$ 5.663.467.000,00R$ 2.867.158.000,00R$ 4.773.522.000,00R$ 2.743.471.000,00R$ 2.041.828.000,00R$ 1.472.724.000,00
    Custos R$ -3.897.250.000,00R$ -2.125.835.000,00R$ -3.398.049.000,00R$ -2.229.602.000,00R$ -1.838.048.000,00R$ -1.444.970.000,00
    Lucro Bruto R$ 1.766.217.000,00R$ 741.323.000,00R$ 1.375.473.000,00R$ 513.868.000,00R$ 203.780.000,00R$ 27.754.000,00
    Desp. / Rece. Oper. R$ -970.112.000,00R$ -299.337.000,00R$ -814.466.000,00R$ -395.566.729,00R$ 46.508.000,00R$ 52.900.000,00
    EBIT R$ 796.105.000,00R$ 441.986.000,00R$ 561.007.000,00R$ 37.620.000,00R$ 250.288.000,00R$ 80.654.000,00
    R. Financeiro R$ -190.821.000,00R$ -125.945.000,00R$ -128.129.000,00R$ 99.720.701,00R$ -72.588.000,00R$ -33.362.000,00
    Impostos ------R$ -29.977.000,00----
    Lucro Líquido R$ 605.284.000,00R$ 316.041.000,00R$ 432.878.000,00R$ 261.979.000,00R$ 177.700.000,00R$ 47.292.000,00
    Lucro A. Controladora R$ 603.085.000,00R$ 316.214.000,00R$ 430.515.000,00------
    Lucro A. Não Control. R$ 2.199.000,00R$ -173.000,00R$ 2.363.000,00------
     
     
     
     
    R$ 1.830.889.000,00
    R$ 35.353.936.000,00
    R$ 33.523.047.000,00
    R$ 20.059.194.000,00
    R$ 19.735.837.000,00
    R$ 323.357.000,00
    R$ 3.854.030.830,32
    R$ 23.589.867.830,32
    20262025202420232022
    D. Bruta R$ 20.059.194.000,00R$ 17.739.777.000,00------
    Disponibilidade R$ 323.357.000,00R$ 657.173.000,00------
    D. Líquida R$ 19.735.837.000,00R$ 17.082.604.000,00------
    Patrimônio R$ 1.830.889.000,00R$ 1.436.601.000,00R$ 1.071.917.000,00R$ 981.899.000,00R$ 869.606.000,00
    Passivo Exigível R$ 33.523.047.000,00R$ 29.576.507.000,00R$ 25.922.565.000,00R$ 19.567.082.000,00R$ 15.144.402.000,00
    Ativo Total R$ 35.353.936.000,00R$ 31.013.108.000,00R$ 26.994.482.000,00R$ 20.548.981.000,00R$ 16.014.008.000,00
    Ativo Circ. R$ 323.357.000,00R$ 657.173.000,00R$ 2.327.961.000,00R$ 205.863.000,00R$ 105.740.000,00
    Caixa e Equiv. R$ 323.357.000,00R$ 657.173.000,00------
    Ativo Não Circ. R$ 30.854.604.000,00R$ 25.399.036.000,00R$ 22.310.000.000,00R$ 18.481.653.000,00R$ 13.863.272.000,00
    Ativo Real. L. P. ----R$ 6.324.833.000,00R$ 6.237.273.000,00R$ 1.489.075.000,00
    Investimentos R$ 6.677.555.000,00R$ 7.405.177.000,00R$ 2.307.772.000,00R$ 990.283.000,00R$ 1.002.856.000,00
    Imobilizado R$ 937.950.000,00R$ 2.155.332.000,00R$ 13.677.395.000,00R$ 11.254.097.000,00R$ 11.371.341.000,00
    Intangível R$ 23.239.099.000,00R$ 15.838.527.000,00------
    Passivo T. R$ 35.353.936.000,00R$ 31.013.108.000,00R$ 26.994.482.000,00R$ 20.548.981.000,00R$ 16.014.008.000,00
    Passivo C. R$ 235.515.000,00R$ 2.245.844.000,00R$ 2.076.741.000,00R$ 2.199.505.000,00R$ 1.709.632.000,00
    Passivo NC. R$ 32.128.407.000,00R$ 26.003.432.000,00------
    PNC. Empr. e Financ. R$ 20.059.194.000,00R$ 17.739.777.000,00------
    PNC. Outras Obrig. R$ 7.296.854.000,00R$ 4.681.536.000,00------
    PNC. Provisões R$ 4.772.359.000,00R$ 3.582.119.000,00------
    Patr. Líq. Consol. R$ 1.830.889.000,00R$ 1.436.601.000,00R$ 1.071.917.000,00R$ 981.899.000,00R$ 869.606.000,00

    PINE4 - Risco Muito Baixo

    Banco Pine (PINE4) uma Ação do Setor Financeiro e segmento Bancos, com classificação de risco Muito Baixo, obtendo 85 pontos na análise de risco.
    Os indicadores avaliados apontam para um ativo com fundamentos sólidos e características favoráveis dentro do seu segmento.
    85
    pontos de 100
    8 Pontos positivos da análise:
    • Histórico consistente de geração de lucros.
    • Boa capacidade de geração de retorno sobre o capital investido.
    • Crescimento consistente da receita e dos resultados financeiros.
    • +5 critérios com avaliação positiva!
    Consistência
    Peso na análise: 13,64%
    100
    Nos últimos 14 resultados trimestrais, não registrou prejuízos, indicando maior previsibilidade e consistência na geração de resultados.
    Rentabilidade
    Peso na análise: 13,64%
    98
    ROA de 1,71% , evidenciando excelente eficiência na conversão dos ativos em lucro, característica de empresas com elevada qualidade operacional. ROA cresceu em 93,97% em relação à média desde 2022, de 0,88% para 1,71%. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    ROE de 33,06% , evidenciando uma excelente geração de retorno sobre o patrimônio, característica de empresas altamente eficientes na criação de valor aos acionistas. ROE cresceu em 69,3% em relação à média desde 2022, de 19,53% para 33,06%. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    Crescimento
    Peso na análise: 12,12%
    100
    A Receita Líquida cresceu em 105,36% em relação à média desde 2022, de R$ 2.757.886.250,00 para R$ 5.663.467.000,00. reforçando uma trajetória de forte expansão operacional e crescimento expressivo do negócio.
    O Lucro Líquido cresceu em 163,21% em relação à média desde 2022, de R$ 229.962.250,00 para R$ 605.284.000,00. reforçando uma trajetória de forte crescimento dos resultados e expressiva evolução da lucratividade.
    Lucratividade
    Peso na análise: 12,12%
    55
    Margem Líquida de 10,69% , mostrando uma lucratividade abaixo do esperado, indicando menor capacidade de absorver custos e oscilações no mercado. Margem Líquida cresceu em 40,05% em relação à média desde 2022, de 7,63% para 10,69%. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    Patrimônio
    Peso na análise: 10,61%
    57
    Apresenta Patrimônio Líquido de R$ 1.830.889.000,00 , caracterizando uma estrutura patrimonial bastante reduzida, o que aumenta sua vulnerabilidade em cenários adversos.
    Patrimônio Líquido cresceu em 86,46% em relação ao valor em 2023, de R$ 981.899.000,00 para R$ 1.830.889.000,00. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    Patrimônio Líquido cresceu em 113,76% em relação ao valor em 2022, de R$ 856.521.000,00 para R$ 1.830.889.000,00. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    Cotação
    Peso na análise: 6,06%
    100
    PINE4 apresenta cotação de R$ 15,18 , sem indicar sinais de risco associados a preços muito reduzidos. A cotação está próxima ou acima do preço médio dos últimos 2 anos de R$ 8,83, não indicando desvalorização relevante por este critério.
    Tendência
    Peso na análise: 6,06%
    95
    PINE4 mostra forte tendência de valorização de 22,29%, indicando redução significativa do risco por este critério.
    Liquidez Diária
    Peso na análise: 6,06%
    69
    A Liquidez Diária de R$ 13.956.169,38 , é elevada, proporcionando maior facilidade para negociar o ativo e reduzindo o risco operacional deste critério.
    Controle Acionário
    Peso na análise: 6,06%
    100
    O controle acionário de PINE4 é privado, reduzindo o risco de interferências políticas e permitindo que as decisões sejam tomadas com maior foco nos objetivos da empresa.
    Histórico
    Peso na análise: 4,55%
    100
    PINE4 possui histórico consolidado de 7 anos de cotações, permitindo avaliar sua evolução histórica com maior confiança.
    O histórico de lucro líquido está atualizado, permitindo avaliar sua evolução e consistência ao longo do tempo com maior confiança.
    Tag Along
    Peso na análise: 4,55%
    100
    Possui Tag Along de 100%, garantindo boa proteção aos acionistas minoritários em caso de mudança de controle.
    Free Float
    Peso na análise: 4,55%
    55
    Possui free float de 27,25%, mantendo um nível intermediário de concentração acionária.

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.
    Alertas de Compra
    Alertas de Venda

    Score de Compra: 43 / 100


    0
    Valuation
    Peso: 38,46%, +0pts
    89
    Qualidade
    Peso: 30,77%, +27pts
    87
    Tendência
    Peso: 15,38%, +13pts
    16
    Dividendos
    Peso: 15,38%, +2pts

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.

    Score de Venda: 55 / 100


    96
    Valuation
    Peso: 38,46%, +37pts
    11
    Qualidade
    Peso: 30,77%, +3pts
    13
    Tendência
    Peso: 15,38%, +2pts
    84
    Dividendos
    Peso: 15,38%, +13pts

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.
     
     
     
     
    MOD. BAIXA
    Empr. Mês :
    7.220.371
    Empr. Tot. :
    7.554.960
    0,09%
    Tomador: 0,09%
    Data
    Contratos Dia
    Free Float*
    Empr. Dia
    Empr. Tot.
    Valor Dia
    Doador % Mín. Dia
    Tomador % Mín. Dia
    Doador % Dia
    Tomador % Dia
    Doador % Máx. Dia
    Tomador % Máx. Dia
    13/10/2026
    BAIXA
    312
    69.187.853
    81.335 (0,12%)7.512.112 (10,86%)
    R$ 1.250.932,30
    0,25%
    0,25%
    0,33%
    0,33%
    0,86%
    0,86%
    09/10/2026
    MOD. BAIXA
     
    69.187.853
     7.554.960 (10,92%)
     
     
     
     
     
     
     
    08/10/2026
    MOD. BAIXA
    229
    69.187.853
    972.566 (1,41%) 
    R$ 13.654.826,64
    0,33%
    0,33%
    0,33%
    0,33%
    2%
    2%
    07/10/2026
    MOD. BAIXA
     
    69.187.853
     7.511.335 (10,86%)
     
     
     
     
     
     
     
    06/10/2026
    MOD. BAIXA
    89
    69.187.853
    202.927 (0,29%)7.391.935 (10,68%)
    R$ 2.812.568,22
    0,02%
    0,02%
    0,33%
    0,33%
    1%
    1%
    630
    345.939.265
    1.256.82829.970.342
    R$ 17.718.327,16
    0,12%
    0,12%
    0,2%
    0,2%
    0,77%
    0,77%
    Exibindo registros de 0 a 5 de um total de 56 registros
    Registos por página:
    Dt. referência
    Dt. entrega
    Versão
    Categoria
    Tipo
    Espécie
    Ações
    03/04/2025 09:00
    06/01/2025 17:00
    1
    Aviso aos Acionistas
    Data prevista para a assembleia
    -
    03/04/2025
    04/07/2025 17:27
    2
    Estatuto Social
    -
    -
    03/04/2025 09:00
    27/02/2025 17:45
    1
    Assembleia
    AGO/E
    Edital de Convocação
    03/04/2025 09:00
    28/03/2025 15:16
    2
    Assembleia
    AGO/E
    Proposta da Administração
    04/2025
    06/05/2025 15:32
    1
    Valores Mobiliários Negociados e Detidos
    Posição Consolidada
    -
    04/2025
    06/05/2025 15:33
    1
    Valores Mobiliários Negociados e Detidos
    Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas
    -
    31/03/2025
    15/05/2025 08:01
    1
    Dados Econômico-Financeiros
    Demonstrações Financeiras Intermediárias
    -
    31/03/2025
    17/06/2025 18:24
    2
    ITR - Informações Trimestrais
    -
    -
    31/03/2025
    17/06/2025 18:39
    1
    Dados Econômico-Financeiros
    Demonstrações Financeiras Intermediárias
    -
    12/03/2025 10:00
    13/03/2025 17:04
    1
    Reunião da Administração
    Conselho Fiscal
    Ata
    Exibindo registros de 240 a 250 de um total de 390 registros
    Registos por página:
     :
     
    Videos recentes de PINE4:
     
     X
     Y
     
     
     
     
     R$
     
    #
    Segmento
    Cotação
    C. Mín. 1A
    C. Máx. 1A
    DY
    DY (5A)
    DY Proj.
    Val. Ano
    Val. Mês
    T. Val.
    P/PM
    P/L
    P/VP
    Liq. Diária
    Patrimônio
    Ações
    BSLI3 - Banco BRB
    MOD. ALTO
    BSLI3
    Bancos
    R$ 2,24
    R$ 2,02R$ 9,24
     
    1,55% 
    -74,28%
    -13,85% 40,49%
    0,35
     0,27
    R$ 601,26
    R$ 4.054.961.000,00
    73
    BSLI4 - Banco BRB
    MOD. ALTO
    BSLI4
    Bancos
    R$ 2,30
    R$ 2,30R$ 9,60
     
    1,58% 
    -76,04%
    -8% 34,68%
    0,34
     0,28
    R$ 2.909,50
    R$ 4.054.961.000,00
    73
    BRSR5 - Banco Banrisul
    BAIXO
    BRSR5
    Bancos
    R$ 17,99
    R$ 14,30R$ 19,67
    8,75%
    4,84%9,24%
    7,53%
    7,21% 8,29%
    1,12
    4,480,62
    R$ 2.065,83
    R$ 11.847.888.000,00
    62
    SANB4 - Banco Santander
    BAIXO
    SANB4
    Bancos
    R$ 14,11
    R$ 12,88R$ 19,00
    8,57%
    6,78%8,19%
    4,81%
    -6,18% 1,86%
    0,95
    7,30,82
    R$ 4.328.679,48
    R$ 129.093.065.000,00
    61
    BAIXO
    BMGB4
    Bancos
    R$ 6,93
    R$ 3,91R$ 7,05
    7,76%
    12,58%9,28%
    96,01%
    13,98% 19,69%
    1,56
    7,280,9
    R$ 10.262.313,80
    R$ 5.075.449.000,00
    59
    SANB11 - Banco Santander
    BAIXO
    SANB11
    Bancos
    R$ 28,18
    R$ 25,25R$ 37,51
    8,19%
    6,01%7,07%
    8,92%
    -7,21% 0,53%
    0,98
    7,291,64
    R$ 158.017.053,76
    R$ 129.093.065.000,00
    56
    BRSR6 - Banco Banrisul
    M. BAIXO
    BRSR6
    Bancos
    R$ 18,35
    R$ 11,98R$ 19,14
    8,38%
    8,96%9,29%
    68,93%
    22,5% 13,96%
    1,39
    4,570,63
    R$ 45.008.585,35
    R$ 11.847.888.000,00
    55
    MOD. BAIXO
    BMIN4
    Bancos
    R$ 20,49
    R$ 16,82R$ 26,28
    6,83%
    6,62%9,14%
    27,23%
    2,45% 8,78%
    1,17
    7,72 
    R$ 6.010,00
    R$ 144.393.000,00
    54
    SANB3 - Banco Santander
    MOD. BAIXO
    SANB3
    Bancos
    R$ 14,12
    R$ 12,33R$ 18,49
    7,78%
    6,75%7,44%
    14,38%
    -6,37% 0,83%
    1,01
    7,30,82
    R$ 2.451.600,95
    R$ 129.093.065.000,00
    50
    BRSR3 - Banco Banrisul
    BAIXO
    BRSR3
    Bancos
    R$ 19,00
    R$ 13,78R$ 19,98
    8,12%
    6,58%8,29%
    49,05%
    5,79% 3,48%
    1,28
    4,710,65
    R$ 98.124,62
    R$ 11.847.888.000,00
    49
    6,44%
    6,23%6,79%
    12,65%
    1,03%13,26%
    1,02
    5,070,66
    R$ 22.017.794,46
    R$ 43.615.262.300,00
    59
    Exibindo registros de 0 a 10 de um total de 38 registros
    Registos por página:

    Ouch!!! Ainda não há nenhuma mensagem aqui, faça seu login e seja o primeiro a adicionar uma mensagem!

    Favoritos