BEEF3 - Minerva

A Minerva é uma das líderes no segmento de alimentos na América do Sul, especializada na produção e comercialização de carne bovina. Com um core business focado na exportação, a empresa se destaca pela qualidade de seus produtos e pelo rigoroso controle de processos, garantindo segurança alimentar e conformidade com normas internacionais. Seus principais diferenciais competitivos incluem uma vasta rede de operações e parcerias estratégicas, o que permite atender a mercados exigentes como Europa e Ásia. A relevância do setor de alimentos é inegável, especialmente em um cenário de crescente demanda global. Com uma robustez financeira que evidencia sua capacidade de investimento e inovação, a Minerva se posiciona como uma referência sólida no mercado de proteínas.
 Y
 
 
 Y
 
 
Cotação
R$ 2,77
-30,92%
-58,33%
5,91
0,54
6,77%
Investidos R$ 1.000,00 em 145,14 cotas na Ação BEEF3 há 1 ano, hoje você teria R$ 430,44 (-56,96% ), sendo deste valor, R$ -597,97 (-59,8% ) referente à valorização da Ação e R$ 28,40 (2,84% ) referentes a proventos recebidos no período
Informações
Cnpj:
67.620.377/0001-14
R$ 109.433.998,05
Volume 30d: 26.968.610Volume 1a: 16.250.260
Medo Ganância
100% Extrema Ganância
Preço Máximo / Alvo
Graham:
R$ 4,17 (50,67% Upside)
Décio Bazin (8%):
R$ 1,17 (-57,88% Downside)
Décio Bazin (Outros %):
Detalhes do cálculo da tendência de valorização de BEEF3:
  • Calculando potencial de variação quadrimestral:
    • Verificamos o Histórico de variações quadrimestrais de BEEF3 em 5 anos e dele removemos as 3 maiores e 4 menores, as variações restantes foram:
      • 5,99% | 7,45% | 7,8% | 10,17% | 11,72% | 21,3% | 21,38% | 22,42%
    • Das variações restantes, tiramos uma média, a fim de identificar o potencial de Variaçao quadrimestral de 13,53%
  • Calculando status valorização atual BEEF3
    • Valorização Último Quadrimestre: -27%
    • Variação limite para considerar estagnado: 6,75%
    • BEEF3 está em queda!
  • Calculando Força de variação por preço médio:
    • Valor Atual: R$ 2,77
    • Valor Médio: R$ 5,08
    • BEEF3 está a uma distancia de 45,52% gerando uma força de distancia de 0,46
  • Força atual: 0,46
  • Calculando Força de variação por Dy:
    • Dy Projetado de BEEF3: 16,87%
    • Dy Médio Projetado no Segmento: 10,17%
    • Dy Médio de BEEF3 em 5 anos: 3,37%
    • BEEF3 está a uma distancia de 65,88% do Dy Médio no Segmento, gerando uma força de distancia de 0,33
    • BEEF3 está a uma distancia de 400,59% do Dy Médio em 5 anos, gerando uma força de distancia de 1,5
    • BEEF3 gerou força de distancia de DY de 1,83
  • Força atual: 2,28
  • Calculando Força de variação por Lucro Líquido:
    • Lucro Líquido Último Trimestre: R$ 196.887.000,00
    • Lucro Líquido Trimestral Médio em 5 anos: R$ 55.368.000,00
    • BEEF3 está a uma distancia de 255,6% gerando uma força de distancia de 2,56
  • Força atual: 4,84
  • Calculando valorização por Quadrimestre:
    • Força de variação: 4,84
    • Potencial de variação Quadrimestral: 13,53%
    • Valorização Quadrimestral: 4,84 * 13,53% = 65,48%
  • Simulando valorização de BEEF3 para o próximo ano:
    • Valorização último quadrimestre: -27%
    • Valorização quadrimestre: 65,48%
    • Potencial de valorização quadrimestral: 13,53%
    • Cotação Atual: R$ 2,77
    • Status Atual: Em Queda com tendência de alta
    • Quadrimestre 1: 60% da valorização anterior (-16,2%) + 40% valorização Quadrimestral Calculada (26,19%)
      • Resultado: 9,99%
    • Quadrimestre 2: 40% da valorização anterior (4%) + 60% valorização Quadrimestral Calculada (39,29%)
      • Ajustando valorização do quadrimestre para limite calculado 43,28% -> 13,53%
      • Resultado: 13,53%
    • Quadrimestre 3: 20% da valorização anterior (2,71%) + 80% valorização Quadrimestral Calculada (52,38%)
      • Ajustando valorização do quadrimestre para limite calculado 55,09% -> 13,53%
      • Resultado: 13,53%
    • Aplicada a valorização anual simulada de 37,05%, BEEF3 valerá R$ 3,80 após um ano
  • O valor de BEEF3 para o próximo ano ficou em R$ 3,80 o que da uma valorização de 37,05%
  • Indicadores
    Atual20262025202420232022
    BEEF3SetorSegmentoBEEF3
    CotaçãoR$ 2,77----R$ 4,24R$ 5,67R$ 6,48R$ 9,98R$ 12,71
    DPA R$ 0,20----R$ 0,03R$ 0,16--R$ 0,55R$ 0,56
    DY 6,77%3,86%5,12%0,74%2,9%--5,52%4,42%
    Payout 40,03%41,65%29,48%10,97%19,41%--84,59%52,06%
    P/PM 0,540,750,810,840,930,790,881,14
    P/L 5,919,2453,2714,916,69-2,5215,3211,78
    P/VP 1,831,061,672,684,33-8,2234,7415,23
    LPA 0,490,210,430,280,85-2,580,651,08
    VPA 1,587,644,341,581,31-0,790,290,83
    PSR 0,051,20,260,150,10,120,230,25
    ROE 30,98%-27,78%17,97%18%64,74%326,72%226,82%129,25%
    ROIC 16,1%8,7%21,13%7,54%18,06%10,58%14,95%22,21%
    ROA 1,05%1,32%3,89%0,61%1,85%-3,71%1,38%3,06%
    Margem Líquida 0,85%0,76%3,91%1,03%1,55%-4,59%1,47%2,11%
    Margem Ebit 6,8%4,79%8,46%6,62%7,02%7,13%7,62%7,82%
    Margem Ebitda 8,57%12,53%11,32%8,54%8,8%9,09%9,53%9,16%
    Margem Bruta 16,83%29,39%18,12%16,87%17,35%20,56%20,5%18,52%
    EV/EBITDA 3,5210,123,77,923,826,325,835,08
    EV/EBIT 4,44-9,396,310,224,798,067,295,95
    P/EBITDA 0,594,911,91,81,181,272,362,72
    P/EBIT 0,74-1,582,822,331,471,622,953,19
    P/Ativo 0,060,370,260,090,120,090,210,36
    P/Cap. Giro -6,35-6,67-2,49-9,31-2,31-2,68-12,24-56,54
    P/Ativo Circ. Liq. 0,33-50,513,390,480,780,50,721,59
    Giro Ativos 1,220,841,130,591,20,810,941,45
    D. Liq. / Patr. Liq. 9,11,344,349,19,74-32,6450,9113,21
    D. Liq. / EBITDA 2,935,21,816,122,645,043,462,36
    D. Liq. / EBIT 3,69-7,813,487,893,316,434,332,76
    D. Bru. / Patr. Liq. 18,552,4612,5218,5521,21-62,85123,6227,16
    Patr. / Ativos 0,030,230,20,030,03-0,010,010,02
    Passivos / Ativos 0,950,780,790,950,9610,980,95
    Liq. Corrente 1,431,941,931,431,341,481,861,6
    CAGR Receitas 5A 17,86%1,13%17,86%0,4%23,09%14,75%10,65%20,68%
    CAGR Lucros 5A -2,76%-2,79%-2,76%-13,85%4%------
     
     
     X
     
     
     
    Janeiro
    0 dys, 0%
    Fevereiro
    0 dys, 0%
    Março
    0 dys, 0%
    Abril
    0 dys, 0%
    Maio
    1 dys, 33,33%
    Junho
    0 dys, 0%
    Julho
    0 dys, 0%
    Agosto
    1 dys, 33,33%
    Setembro
    0 dys, 0%
    Outubro
    0 dys, 0%
    Novembro
    0 dys, 0%
    Dezembro
    1 dys, 33,33%
    Janeiro
    0 dys, 0%
    Fevereiro
    0 dys, 0%
    Março
    0 dys, 0%
    Abril
    1 dys, 33,33%
    Maio
    0 dys, 0%
    Junho
    0 dys, 0%
    Julho
    0 dys, 0%
    Agosto
    1 dys, 33,33%
    Setembro
    0 dys, 0%
    Outubro
    0 dys, 0%
    Novembro
    0 dys, 0%
    Dezembro
    1 dys, 33,33%

    BEEF3 pagou aproximadamente R$ 0,20 por cota nos últimos 12 meses, equivalente a um dividend yield de 6,77% ao ano. Esse nível de rendimento se encontra acima das médias observadas tanto no segmento Carnes e Derivados (5,12%) quanto no Setor Consumo não Cíclico (3,86%), superando o próprio histórico da Ação nos últimos 5 anos, de 3,37%.

    BEEF3 possui uma frequência de pagamento de dividendos Semestral 2x ao ano. O payout de 40,03% abaixo do payout médio histórico de 49,02% sugere uma retenção maior de lucros no período, o que pode indicar foco em reinvestimento ou uma abordagem mais conservadora na distribuição de dividendos.

    Considerando o cenário atual e o payout médio de 49,02%, a projeção para os próximos 12 meses indica um dividend yield de aproximadamente 16,87%, com distribuição em torno de R$ 0,49 por cota. Esse movimento sugere um provável crescimento no nível de dividendos em relação ao período recente.

    Para investidores focados em renda, baseando-se no dividendo projetado, um preço de entrada que proporcione um dividend yield de 8% ao ano seria de no máximo R$ 5,84. Já para yields de 10% e 12%, os preços máximos seriam de R$ 4,67 e R$ 3,89, respectivamente.

    Dividendos
    DY :
    6,77%
    Setor: 3,86%Segmento: 5,12%
    DY (5A):
    3,37%
    Setor: 2,8%Segmento: 3,14%
    Frequência:
    Semestral
    2x ao ano
    49,02%
    Atual: 40,03%
    DPA :
    R$ 0,20
    R$ 0,49
    16,87%
    Preço alvo por dy em período
    Período DY atual Preço alvo considerando meta de Dy e histórico no período para BEEF3
    4% 6% 8% 10% 12% 14%
    DY Proj. 16,87%R$ 11,68R$ 7,79R$ 5,84R$ 4,67R$ 3,89R$ 3,34
    DY 6,77%R$ 4,69R$ 3,13R$ 2,34R$ 1,88R$ 1,56R$ 1,34
    DY (5A) 3,37%R$ 2,33R$ 1,56R$ 1,17R$ 0,93R$ 0,78R$ 0,67
    Listagem de dividendos (Últimos 5 anos)
    Dt. Com
    Dt. Pagamento
    Tipo
    Vl. Original
    Vl. Ajustado
    %
    28/04/2026
    13/05/2026
    Dividendo
    R$ 0,031147300
    R$ 0,03114730
    0,79%
    15/12/2025
    29/12/2025
    Dividendo
    R$ 0,164552000
    R$ 0,16455200
    2,74%
    14/08/2023
    23/08/2023
    Dividendo
    R$ 0,194300000
    R$ 0,19430000
    1,85%
    18/04/2023
    02/05/2023
    Dividendo
    R$ 0,356628430
    R$ 0,35662843
    3,91%
    17/08/2022
    29/08/2022
    Dividendo
    R$ 0,219220450
    R$ 0,21922045
    1,51%
    27/04/2022
    09/05/2022
    Dividendo
    R$ 0,342330810
    R$ 0,34233081
    2,55%
    R$ 1,308178990
    R$ 1,30817899
    Exibindo 6 registros
     
     
     
    C. Acionário: Privado
    Tag Along: 100%
    T. Papéis :
    1.000.542.812
    Ordinárias: 1.000.542.188
    44,49% (445.109.681)
    FF Ordinárias: 445.109.681
    55,51% (555.433.131)
    T. Cotistas :
    64.240
    I. P. Física: 63.721I. P. Jurídica: 377I. Institucionais: 142
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
     
    Outros
    459.087.840
    46%
    20/06/2025
    VDQ HOLDING S.A.
    289.066.368
    29%
    20/06/2025
    SALIC INTERNATIONAL INVESTMENT COMPANY
    243.563.679
    24%
     
    Ações Tesouraria
    8.824.301
    1%
    1.000.542.188
    100%
    Exibindo 4 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    1.000.540.413
    Ordinárias: 1.000.540.413
    44,15% (441.781.500)
    FF Ordinárias: 441.781.500
    55,85% (558.758.913)
    Ordinárias Fora C.: 558.758.913Ações Controlador: 289.066.368Ações A. Acionista: 243.563.679Ações Tesouraria: 13.101.777
    T. Cotistas :
    57.184
    I. P. Física: 56.530I. P. Jurídica: 260I. Institucionais: 394
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
     
    Outros
    454.808.589
    45%
    20/06/2025
    VDQ HOLDING S.A.
    289.066.368
    29%
    20/06/2025
    SALIC INTERNATIONAL INVESTMENT COMPANY
    243.563.679
    24%
     
    Ações Tesouraria
    13.101.777
    1%
    1.000.540.413
    100%
    Exibindo 4 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    607.283.407
    Ordinárias: 607.283.407
    43,04% (261.359.935)
    FF Ordinárias: 261.359.935
    56,96% (345.923.472)
    Ordinárias Fora C.: 345.923.472Ações Controlador: 135.801.295Ações A. Acionista: 185.536.600Ações Tesouraria: 18.957.451
    T. Cotistas :
    80.348
    I. P. Física: 79.453I. P. Jurídica: 498I. Institucionais: 397
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
     
    Outros
    266.988.061
    44%
    14/10/2021
    SALIC INTERNATIONAL INVESTMENT COMPANY
    185.536.600
    31%
    14/10/2021
    VDQ HOLDING S.A.
    135.801.295
    22%
     
    Ações Tesouraria
    18.957.451
    3%
    607.283.407
    100%
    Exibindo 4 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    607.283.407
    Ordinárias: 607.283.407
    42,98% (261.036.182)
    FF Ordinárias: 261.036.182
    57,02% (346.247.225)
    Ordinárias Fora C.: 346.247.225Ações Controlador: 135.801.295Ações A. Acionista: 185.536.600Ações Tesouraria: 20.482.794
    T. Cotistas :
    58.902
    I. P. Física: 57.821I. P. Jurídica: 357I. Institucionais: 724
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
     
    Outros
    265.462.718
    44%
    14/10/2021
    SALIC INTERNATIONAL INVESTMENT COMPANY
    185.536.600
    31%
    14/10/2021
    VDQ HOLDING S.A.
    135.801.295
    22%
     
    Ações Tesouraria
    20.482.794
    3%
    607.283.407
    100%
    Exibindo 4 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    607.283.407
    Ordinárias: 607.283.407
    42,87% (260.340.982)
    FF Ordinárias: 260.340.982
    57,13% (346.942.425)
    Ordinárias Fora C.: 346.942.425Ações Controlador: 135.801.295Ações A. Acionista: 185.536.600Ações Tesouraria: 22.353.200
    T. Cotistas :
    64.663
    I. P. Física: 63.689I. P. Jurídica: 325I. Institucionais: 649
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
     
    Outros
    230.442.171
    38%
    24/03/2023
    SALIC INTERNATIONAL INVESTMENT COMPANY
    185.536.600
    31%
    14/10/2021
    VDQ Holdings S.A.
    135.801.295
    22%
    28/09/2022
    Compass Group L.L.C
    33.150.141
    5%
    14/10/2021
    Ações Tesouraria
    22.353.200
    4%
    607.283.407
    100%
    Exibindo 5 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    T. Papéis :
    607.283.407
    Ordinárias: 607.283.407
    42,88% (260.409.710)
    FF Ordinárias: 260.409.710
    57,12% (346.873.697)
    Ordinárias Fora C.: 346.873.697Ações Controlador: 135.801.295Ações A. Acionista: 185.536.600Ações Tesouraria: 23.053.200
    T. Cotistas :
    90.510
    I. P. Física: 88.999I. P. Jurídica: 916I. Institucionais: 595
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
     
    Outros
    262.892.312
    43%
    14/10/2021
    SALIC (UK) LIMITED
    185.536.600
    31%
    14/10/2021
    VDQ Holdings S.A.
    135.801.295
    22%
    14/10/2021
    Ações Tesouraria
    23.053.200
    4%
    607.283.407
    100%
    Exibindo 4 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T Tesouraria
    Publicação
    12/08/2026
    11/11/2026
    Exibindo registros de 0 a 2 de um total de 2 registros

    BEEF3possui exposição a 1 commodity como processadora

    A Minerva processa e comercializa carne bovina, utilizando o Boi Gordo como principal matéria-prima. O preço do gado influencia diretamente seus custos de aquisição e pode afetar as margens e resultados.
    Nível de Exposição: Muito Alto

    BEEF3possui exposição a 2 commodities como consumidora

    O Milho é utilizado na alimentação de bovinos em sistemas de produção intensiva. Seu preço pode influenciar os custos de produção e as margens da Minerva.
    Nível de Exposição: Médio

    O Farelo de soja é utilizado na alimentação animal, especialmente em sistemas intensivos. Seu preço pode influenciar os custos de produção e as margens da Minerva.
    Nível de Exposição: Médio

     
     
     
     
    Atual20262025202420232022
    Rece. Líquida R$ 57.227.618.000,00R$ 27.511.612.000,00R$ 54.830.072.000,00R$ 34.068.866.000,00R$ 26.891.609.000,00R$ 30.977.769.000,00
    Custos R$ -47.595.099.000,00R$ -22.871.340.000,00R$ -45.317.262.000,00R$ -27.065.603.000,00R$ -21.378.060.000,00R$ -25.240.352.000,00
    Lucro Bruto R$ 9.632.519.000,00R$ 4.640.272.000,00R$ 9.512.810.000,00R$ 7.003.263.000,00R$ 5.513.549.000,00R$ 5.737.417.000,00
    Desp. / Rece. Oper. R$ -5.742.996.000,00R$ -2.819.946.000,00R$ -5.664.459.000,00R$ -4.575.388.000,00R$ -3.463.351.000,00R$ -3.314.182.000,00
    EBITDA R$ 4.906.129.000,00R$ 2.348.321.000,00R$ 4.822.768.000,00R$ 3.096.556.000,00R$ 2.562.624.000,00R$ 2.837.760.000,00
    Amort. / Depre. / Exaust. R$ 1.016.606.000,00R$ 527.995.000,00R$ 974.417.000,00R$ 668.681.000,00R$ 512.426.000,00R$ 414.525.000,00
    EBIT R$ 3.889.523.000,00R$ 1.820.326.000,00R$ 3.848.351.000,00R$ 2.427.875.000,00R$ 2.050.198.000,00R$ 2.423.235.000,00
    R. Financeiro R$ -3.566.720.000,00R$ -1.523.037.000,00R$ -3.150.090.000,00R$ -3.932.846.000,00R$ -1.709.045.000,00R$ -2.035.126.000,00
    Impostos R$ 166.365.000,00R$ -13.123.000,00R$ 149.999.000,00R$ -58.835.000,00R$ 54.380.000,00R$ 266.955.000,00
    Lucro Líquido R$ 489.168.000,00R$ 284.166.000,00R$ 848.260.000,00R$ -1.563.806.000,00R$ 395.533.000,00R$ 655.064.000,00
    Lucro A. Controladora R$ 458.625.000,00R$ 247.246.000,00R$ 810.488.000,00R$ -1.558.712.000,00R$ 421.054.000,00R$ 652.533.000,00
    Lucro A. Não Control. R$ 30.543.000,00R$ 36.920.000,00R$ 37.772.000,00R$ -5.094.000,00R$ -25.521.000,00R$ 2.531.000,00
     
     
     
     
    R$ 1.579.089.000,00
    R$ 46.133.819.000,00
    R$ 44.554.730.000,00
    R$ 29.297.526.000,00
    R$ 14.362.578.000,00
    R$ 14.934.948.000,00
    R$ 2.771.503.589,24
    R$ 17.134.081.589,24
    20262025202420232022
    D. Bruta R$ 29.297.526.000,00R$ 27.786.869.000,00R$ 30.082.109.000,00R$ 21.556.882.000,00R$ 13.766.474.000,00
    Disponibilidade R$ 14.934.948.000,00R$ 15.031.399.000,00R$ 14.460.929.000,00R$ 12.678.589.000,00R$ 7.071.463.000,00
    D. Líquida R$ 14.362.578.000,00R$ 12.755.470.000,00R$ 15.621.180.000,00R$ 8.878.293.000,00R$ 6.695.011.000,00
    Patrimônio R$ 1.579.089.000,00R$ 1.310.215.000,00R$ -478.639.000,00R$ 174.379.000,00R$ 506.828.000,00
    Passivo Exigível R$ 44.554.730.000,00R$ 43.983.339.000,00R$ 42.054.679.000,00R$ 27.934.604.000,00R$ 20.337.633.000,00
    Ativo Controladora R$ 46.133.819.000,00R$ 45.293.554.000,00R$ 41.576.040.000,00R$ 28.108.983.000,00R$ 20.844.461.000,00
    Ativo Total R$ 46.737.041.000,00R$ 45.876.559.000,00R$ 42.141.896.000,00R$ 28.594.154.000,00R$ 21.400.128.000,00
    Ativo Circ. R$ 29.428.068.000,00R$ 28.504.458.000,00R$ 24.456.769.000,00R$ 18.135.700.000,00R$ 12.986.719.000,00
    Caixa e Equiv. R$ 12.260.644.000,00R$ 10.202.560.000,00R$ 7.550.512.000,00R$ 4.009.951.000,00R$ 5.234.456.000,00
    Aplic. Financeiras R$ 2.674.304.000,00R$ 4.828.839.000,00R$ 6.910.417.000,00R$ 8.668.638.000,00R$ 1.837.007.000,00
    Contas a Receber R$ 6.623.126.000,00R$ 6.041.711.000,00R$ 4.184.159.000,00R$ 2.402.072.000,00R$ 2.487.540.000,00
    Estoques R$ 4.837.610.000,00R$ 4.438.521.000,00R$ 4.111.385.000,00R$ 2.017.905.000,00R$ 1.658.467.000,00
    Ativos Biológicos R$ 267.939.000,00R$ 96.996.000,00R$ 22.429.000,00R$ 55.210.000,00R$ 434.897.000,00
    Trib. a Recuperar R$ 1.751.179.000,00R$ 1.509.901.000,00R$ 1.087.191.000,00R$ 545.882.000,00R$ 750.670.000,00
    Out. Ativos Circ. R$ 1.013.266.000,00R$ 1.385.930.000,00R$ 590.676.000,00R$ 436.042.000,00R$ 583.682.000,00
    Ativo Não Circ. R$ 17.308.973.000,00R$ 17.372.101.000,00R$ 17.685.127.000,00R$ 10.458.454.000,00R$ 8.413.409.000,00
    Ativo Real. L. P. R$ 1.407.943.000,00R$ 1.396.774.000,00R$ 1.347.075.000,00R$ 2.842.241.000,00R$ 1.077.145.000,00
    Investimentos R$ 312.493.000,00R$ 319.405.000,00R$ 256.204.000,00R$ 197.455.000,00R$ 242.104.000,00
    Imobilizado R$ 8.826.815.000,00R$ 8.755.220.000,00R$ 8.786.530.000,00R$ 5.693.291.000,00R$ 5.234.666.000,00
    Intangível R$ 6.761.722.000,00R$ 6.900.702.000,00R$ 7.295.318.000,00R$ 1.725.467.000,00R$ 1.859.494.000,00
    Passivo T. R$ 46.737.041.000,00R$ 45.876.559.000,00R$ 42.141.896.000,00R$ 28.594.154.000,00R$ 21.400.128.000,00
    Passivo C. R$ 20.558.064.000,00R$ 21.235.396.000,00R$ 16.573.215.000,00R$ 9.746.503.000,00R$ 8.129.741.000,00
    Obrig. Soc. Trab. R$ 535.440.000,00R$ 470.264.000,00R$ 447.171.000,00R$ 271.376.000,00R$ 241.398.000,00
    Fornecedores R$ 8.881.516.000,00R$ 9.899.968.000,00R$ 6.149.047.000,00R$ 3.727.546.000,00R$ 3.519.543.000,00
    Obrig. Fiscais R$ 260.756.000,00R$ 220.177.000,00R$ 261.433.000,00R$ 131.459.000,00R$ 131.613.000,00
    PC. Empr. e Financ. R$ 5.609.672.000,00R$ 5.306.024.000,00R$ 5.109.420.000,00R$ 3.794.555.000,00R$ 2.077.939.000,00
    PC. Outras Obrig. R$ 5.270.680.000,00R$ 5.338.963.000,00R$ 4.606.144.000,00R$ 1.821.567.000,00R$ 2.159.248.000,00
    Passivo NC. R$ 23.996.666.000,00R$ 22.747.943.000,00R$ 25.481.464.000,00R$ 18.188.101.000,00R$ 12.207.892.000,00
    PNC. Empr. e Financ. R$ 23.687.854.000,00R$ 22.480.845.000,00R$ 24.972.689.000,00R$ 17.762.327.000,00R$ 11.688.535.000,00
    PNC. Outras Obrig. R$ 94.257.000,00R$ 54.359.000,00R$ 91.071.000,00R$ 155.092.000,00R$ 80.230.000,00
    Trib. Diferidos R$ 171.098.000,00R$ 171.140.000,00R$ 383.333.000,00R$ 234.504.000,00R$ 380.241.000,00
    PNC. Provisões R$ 43.457.000,00R$ 41.599.000,00R$ 34.371.000,00R$ 36.178.000,00R$ 58.886.000,00
    Patr. Líq. Consol. R$ 2.182.311.000,00R$ 1.893.220.000,00R$ 87.217.000,00R$ 659.550.000,00R$ 1.062.495.000,00
    Capit. Soc. Real. R$ 3.057.725.000,00R$ 3.056.499.000,00R$ 1.619.074.000,00R$ 1.619.074.000,00R$ 1.619.074.000,00
    Res. Capital R$ 26.889.000,00R$ 15.281.000,00R$ -27.152.000,00R$ -58.928.000,00R$ -96.685.000,00
    Res. Reavalia. R$ 40.553.000,00R$ 41.327.000,00R$ 42.875.000,00R$ 44.422.000,00R$ 45.970.000,00
    Res. Lucros R$ 619.158.000,00R$ 619.158.000,00--R$ 979.869.000,00R$ 852.581.000,00
    Lucr./Prej. Acum. R$ 248.020.000,00--R$ -577.295.000,00----
    Aj. Acum. Conv. R$ -2.413.256.000,00R$ -2.422.050.000,00R$ -1.536.141.000,00R$ -2.410.058.000,00R$ -1.914.112.000,00
    Part. Acio. NC. R$ 603.222.000,00R$ 583.005.000,00R$ 565.856.000,00R$ 485.171.000,00R$ 555.667.000,00

    BEEF3 - Risco Moderado Baixo

    Minerva (BEEF3) uma Ação do Setor Consumo não Cíclico e segmento Carnes e Derivados, com classificação de risco Moderado Baixo, obtendo 67 pontos na análise de risco.
    A avaliação demonstra uma boa estrutura financeira e operacional, com pontos positivos que contribuem para um perfil de risco controlado.
    67
    pontos de 100
    10 Pontos positivos da análise:
    • Evolução positiva dos indicadores de receita e lucro nos períodos analisados.
    • Indicadores de retorno favoráveis, demonstrando eficiência na utilização dos recursos.
    • Boa regularidade na apresentação de resultados positivos ao longo dos períodos analisados.
    • +7 critérios com avaliação positiva!
    2 Pontos de atenção:
    • Maior exposição a dívidas, podendo pressionar os resultados futuros.
    • Menor eficiência na conversão da receita em resultado líquido.
    Endividamento
    Peso na análise: 10,64%
    21
    Apresenta Dívida Líquida/Patrimônio de 9,1 , revelando uma estrutura de capital altamente alavancada, o que amplia significativamente a exposição ao risco financeiro. Dívida Líquida/Patrimônio diminuiu em -11,7% em relação à média desde 2022, de 10,31 para 9,1. Contribuindo para a redução do risco.
    Solvência
    Peso na análise: 10,64%
    50
    Mantido o atual EBITDA, seriam necessários 2,93 anos para quitar integralmente a Dívida Líquida. A alavancagem encontra-se em um nível administrável, embora ainda exista algum comprometimento financeiro. Dívida Líquida / EBITDA diminuiu em -0,45 em relação à média desde 2022, de 3,38 para 2,93. Contribuindo para a redução do risco.
    Consistência
    Peso na análise: 9,57%
    71
    Nos últimos 14 resultados trimestrais, apresentou 2 períodos com prejuízo, apresentando boa consistência na geração de lucros.
    Rentabilidade
    Peso na análise: 9,57%
    76

    ROIC de 16,1% , evidenciando excelente capacidade de gerar retorno sobre o capital investido, característica de empresas altamente eficientes na criação de valor. ROIC diminuiu em -2,12% em relação à média desde 2022, de 16,45% para 16,1%. Apresentando uma situação neutra para a avaliação de risco.
    ROA de 1,05% , refletindo uma eficiência muito baixa na utilização dos ativos, elevando significativamente o risco operacional da empresa. ROA cresceu em 62,63% em relação à média desde 2022, de 0,65% para 1,05%. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    ROE de 30,98% , evidenciando uma excelente geração de retorno sobre o patrimônio, característica de empresas altamente eficientes na criação de valor aos acionistas. ROE diminuiu em -83,42% em relação à média desde 2022, de 186,88% para 30,98%. Elevando significativamente o risco.
    Crescimento
    Peso na análise: 8,51%
    100
    A Receita Líquida cresceu em 55,97% em relação à média desde 2022, de R$ 36.692.079.000,00 para R$ 57.227.618.000,00. reforçando uma trajetória de forte expansão operacional e crescimento expressivo do negócio.
    O Lucro Líquido cresceu em 483,99% em relação à média desde 2022, de R$ 83.762.750,00 para R$ 489.168.000,00. reforçando uma trajetória de forte crescimento dos resultados e expressiva evolução da lucratividade.
    Lucratividade
    Peso na análise: 8,51%
    34
    Margem Líquida de 0,85% , refletindo uma lucratividade muito baixa, o que eleva significativamente o risco de dificuldades na geração de resultados. Margem Líquida cresceu em 526,84% em relação à média desde 2022, de 0,14% para 0,85%. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    Liquidez Financeira
    Peso na análise: 8,51%
    55
    Liquidez Corrente de 1,43 , indicando boa capacidade para honrar os compromissos de curto prazo. Liquidez Corrente diminuiu em -8,86% em relação à média desde 2022, de 1,57 para 1,43. Representando um fator de atenção na avaliação de risco.
    Patrimônio
    Peso na análise: 7,45%
    56
    Apresenta Patrimônio Líquido de R$ 1.579.089.000,00 , caracterizando uma estrutura patrimonial bastante reduzida, o que aumenta sua vulnerabilidade em cenários adversos.
    Patrimônio Líquido cresceu em 805,55% em relação ao valor em 2023, de R$ 174.379.000,00 para R$ 1.579.089.000,00. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    Patrimônio Líquido cresceu em 225,08% em relação ao valor em 2022, de R$ 485.754.000,00 para R$ 1.579.089.000,00. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    Cotação
    Peso na análise: 4,26%
    83
    BEEF3 apresenta cotação de R$ 2,77 , sem indicar sinais de risco associados a preços muito reduzidos. A cotação apresenta desconto moderado em relação ao preço médio dos últimos 2 anos de R$ 5,08, indicando impacto limitado no risco por este critério.
    Tendência
    Peso na análise: 4,26%
    100
    BEEF3 mostra forte tendência de valorização de 37,05%, indicando redução significativa do risco por este critério.
    Liquidez Diária
    Peso na análise: 4,26%
    100
    A Liquidez Diária de R$ 109.433.998,05 , está acima de R$ 20.000.000,00, proporcionando elevada facilidade de negociação e reduzindo significativamente o risco associado à liquidez.
    Controle Acionário
    Peso na análise: 4,26%
    100
    O controle acionário de BEEF3 é privado, reduzindo o risco de interferências políticas e permitindo que as decisões sejam tomadas com maior foco nos objetivos da empresa.
    Histórico
    Peso na análise: 3,19%
    100
    BEEF3 possui histórico consolidado de 7 anos de cotações, permitindo avaliar sua evolução histórica com maior confiança.
    O histórico de lucro líquido está atualizado, permitindo avaliar sua evolução e consistência ao longo do tempo com maior confiança.
    Tag Along
    Peso na análise: 3,19%
    100
    Possui Tag Along de 100%, garantindo boa proteção aos acionistas minoritários em caso de mudança de controle.
    Free Float
    Peso na análise: 3,19%
    89
    Possui free float de 44,49%, favorecendo maior dispersão acionária e um mercado mais líquido.

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.
    Alertas de Compra
    Alertas de Venda

    Score de Compra: 88 / 100


    94
    Valuation
    Peso: 38,46%, +36pts
    67
    Qualidade
    Peso: 30,77%, +21pts
    100
    Tendência
    Peso: 15,38%, +15pts
    100
    Dividendos
    Peso: 15,38%, +15pts

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.

    Score de Venda: 12 / 100


    6
    Valuation
    Peso: 38,46%, +2pts
    33
    Qualidade
    Peso: 30,77%, +10pts
    0
    Tendência
    Peso: 15,38%, +0pts
    0
    Dividendos
    Peso: 15,38%, +0pts

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.
     
     
     
     
    Empr. Mês :
    201.864.348
    Empr. Tot. :
    104.163.774
    3,86%
    Tomador: 3,86%
    Data
    Contratos Dia
    Free Float*
    Empr. Dia
    Empr. Tot.
    Valor Dia
    Doador % Mín. Dia
    Tomador % Mín. Dia
    Doador % Dia
    Tomador % Dia
    Doador % Máx. Dia
    Tomador % Máx. Dia
    27/10/2026
    ALTA
    377
    445.109.681
    10.345.102 (2,32%)104.163.774 (23,4%)
    R$ 34.242.287,62
    2,15%
    2,15%
    4,45%
    4,45%
    12%
    12%
    26/10/2026
    ALTA
    293
    445.109.681
    9.647.197 (2,17%)95.828.466 (21,53%)
    R$ 40.711.171,34
    0,1%
    0,1%
    2,42%
    2,42%
    12%
    12%
    23/10/2026
    M. ALTA
    122
    445.109.681
    2.689.368 (0,6%)87.318.692 (19,62%)
    R$ 11.402.920,32
    1,7%
    1,7%
    2,44%
    2,44%
    15%
    15%
    22/10/2026
    M. ALTA
    423
    445.109.681
    7.252.683 (1,63%)91.011.121 (20,45%)
    R$ 31.114.010,07
    2%
    2%
    2,62%
    2,62%
    4%
    4%
    21/10/2026
    M. ALTA
    621
    445.109.681
    7.599.465 (1,71%)94.870.560 (21,31%)
    R$ 33.133.667,40
    2%
    2%
    2,72%
    2,72%
    4%
    4%
    1.836
    2.225.548.405
    37.533.815473.192.613
    R$ 150.604.056,75
    1,59%
    1,59%
    2,93%
    2,93%
    9,4%
    9,4%
    Exibindo registros de 0 a 5 de um total de 66 registros
    Registos por página:
    Dt. referência
    Dt. entrega
    Versão
    Categoria
    Tipo
    Espécie
    Ações
    10/06/2025
    10/06/2025 18:05
    1
    Aviso aos Acionistas
    Outros avisos
    -
    10/06/2025
    10/06/2025 18:06
    1
    Comunicado ao Mercado
    Esclarecimentos sobre questionamentos da CVM/B3
    -
    04/06/2025
    04/06/2025 09:04
    1
    Comunicado ao Mercado
    Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes
    -
    02/06/2025
    02/06/2025 18:42
    1
    Aviso aos Acionistas
    Outros avisos
    -
    02/06/2025
    02/06/2025 18:57
    2
    Comunicado ao Mercado
    Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes
    -
    06/2025
    10/07/2025 18:01
    1
    Valores Mobiliários Negociados e Detidos
    Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas
    -
    06/2025
    10/07/2025 18:02
    1
    Valores Mobiliários Negociados e Detidos
    Posição Consolidada
    -
    08/05/2025
    08/05/2025 08:48
    1
    Comunicado ao Mercado
    Apresentações a analistas/agentes do mercado
    -
    08/05/2025 10:00
    09/05/2025 21:06
    1
    Reunião da Administração
    Conselho de Administração
    Ata
    07/05/2025
    07/05/2025 18:28
    1
    Fato Relevante
    -
    -
    Exibindo registros de 180 a 190 de um total de 306 registros
    Registos por página:
     :
     
    Videos recentes de BEEF3:
     
     X
     Y
     
     
     
     
     R$
     
    #
    Segmento
    Cotação
    C. Mín. 1A
    C. Máx. 1A
    DY
    DY (5A)
    DY Proj.
    Val. Ano
    Val. Mês
    T. Val.
    P/PM
    P/L
    P/VP
    Liq. Diária
    Patrimônio
    Ações
    BEEF3 - Minerva
    MOD. BAIXO
    BEEF3
    Carnes e Derivados
    R$ 2,77
    R$ 2,89R$ 7,44
    6,77%
    3,37%16,87%
    -58,33%
    -30,92% 37,05%
    0,54
    5,911,83
    R$ 109.433.998,05
    R$ 1.579.089.000,00
    88
    MBRF3 - Marfrig
    MOD. ALTO
    MBRF3
    Carnes e Derivados
    R$ 16,44
    R$ 14,52R$ 25,30
     
      
    -3,57%
    -4,42% -8,18%
    0,84
    148,441,99
    R$ 132.103.900,10
    R$ 11.383.727.000,00
    39
    MOD. BAIXO
    MNPR3
    Carnes e Derivados
    R$ 3,65
    R$ 3,68R$ 5,84
    3,47%
    2,91%3,47%
    -10,27%
    -3,95% -15,25%
    1,04
    5,461,18
    R$ 63.584,52
    R$ 225.880.000,00
    24
    BRFS3 - BRF
    BAIXO
    BRFS3
    Carnes e Derivados
    R$ 17,95
      
     
    8,78%9,16%
    0% -
    0% - 
    0,83
    11,662,01
     
    R$ 14.242.833.000,00
    49
    JBSS3 - JBS
    MOD. ALTO
    JBSS3
    Carnes e Derivados
    R$ 39,03
      
     
    4,5%22,51%
    0% -
    0% - 
    1,04
    5,350,85
     
    R$ 39.750.101.000,00
    46
    MRFG3 - Marfrig
    MOD. ALTO
    MRFG3
    Carnes e Derivados
     
      
     
    7,29% 
     
      
     
      
     
    R$ 11.423.861.000,00
    44
    MOD. BAIXO
    BAUH4
    Carnes e Derivados
    R$ 95,10
      
    1,14%
    1,04%1,23%
    9,37%
    9,37%  
    1,19
    21,72 
    R$ 951,00
    R$ 141.596.000,00
    26
    1,63%
    3,98%7,61%
    -8,97%
    -4,27%1,95%
    0,78
    28,361,12
    R$ 34.514.633,38
    R$ 11.249.583.857,14
    45
    Exibindo registros de 0 a 7 de um total de 7 registros
    Registos por página:
    Legenda:
    T Ação desatualizado

    Ouch!!! Ainda não há nenhuma mensagem aqui, faça seu login e seja o primeiro a adicionar uma mensagem!

    Favoritos