PASS3 - Compass

A ação PASS3 representa a participação no capital da Compass Gás e Energia, companhia do Grupo Cosan focada no setor de distribuição, infraestrutura, comercialização e transição energética. O ativo serve como veículo de captação de recursos para a expansão operacional da empresa e como instrumento de investimento, permitindo que participantes do mercado apliquem capital no setor de gás natural no Brasil. Sua importância no mercado financeiro decorre de sua posição estratégica como um dos principais agentes na abertura do mercado livre de gás brasileiro, reunindo ativos regulados e de alta escala, o que atrai investidores interessados em previsibilidade de caixa, governança corporativa e teses ligadas à infraestrutura energética nacional.
 Y
 
 
 Y
 
 
Cotação
R$ 27,54
13,33%
 
14,5
1,12
4,6%
Informações
Cnpj:
21.389.501/0001-81
R$ 35.694.038,29
Volume 30d: 1.435.614Volume 1a: 1.529.693
Medo Ganância
41% Neutro
Preço Máximo / Alvo
Graham:
R$ 19,01 (-30,99% Downside)
Décio Bazin (Outros %):
Detalhes do cálculo da tendência de valorização de PASS3:
  • Calculando potencial de variação quadrimestral:
    • Verificamos o Histórico de variações quadrimestrais de PASS3 em 5 anos e dele removemos as 0 maiores e 0 menores, as variações restantes foram:
      • 8,11% | 14,71%
    • Das variações restantes, tiramos uma média, a fim de identificar o potencial de Variaçao quadrimestral de 11,41%
  • Calculando status valorização atual PASS3
    • Valorização Último Quadrimestre: 14,71%
    • Variação limite para considerar estagnado: 4,35%
    • PASS3 está em alta!
  • Calculando Força de variação por preço médio:
    • Valor Atual: R$ 27,54
    • Valor Médio: R$ 24,49
    • PASS3 está a uma distancia de -12,45% gerando uma força de distancia de -0,12
  • Força atual: -0,12
  • Calculando Força de variação por Lucro Líquido:
    • Lucro Líquido Último Trimestre: R$ 287.169.000,00
    • Lucro Líquido Trimestral Médio em 5 anos: R$ 446.062.222,22
    • PASS3 está a uma distancia de -35,62% gerando uma força de distancia de -0,36
  • Força atual: -0,48
  • Calculando valorização por Quadrimestre:
    • Força de variação: -0,48
    • Potencial de variação Quadrimestral: 11,41%
    • Valorização Quadrimestral: -0,48 * 11,41% = -5,48%
  • Simulando valorização de PASS3 para o próximo ano:
    • Valorização último quadrimestre: 14,71%
    • Valorização quadrimestre: -5,48%
    • Potencial de valorização quadrimestral: 11,41%
    • Cotação Atual: R$ 27,54
    • Status Atual: Em Alta com tendência de baixa
    • Quadrimestre 1: 60% da valorização anterior (8,82%) + 40% valorização Quadrimestral Calculada (-2,19%)
      • Resultado: 6,63%
    • Quadrimestre 2: 40% da valorização anterior (2,65%) + 60% valorização Quadrimestral Calculada (-3,29%)
      • Resultado: -0,64%
    • Quadrimestre 3: 20% da valorização anterior (-0,13%) + 80% valorização Quadrimestral Calculada (-4,39%)
      • Resultado: -4,52%
    • Aplicada a valorização anual simulada de 1,47%, PASS3 valerá R$ 27,95 após um ano
  • O valor de PASS3 para o próximo ano ficou em R$ 27,95 o que da uma valorização de 1,47%
  • Indicadores
    Atual20262025202420232022
    PASS3SetorSegmentoPASS3
    CotaçãoR$ 27,54----R$ 24,49--------
    DPA R$ 1,27----R$ 0,57R$ 0,70------
    DY 4,6%6,02%4,6%2,32%--------
    Payout 66,78%62,66%66,78%60,58%34,25%------
    P/PM 1,121,151,121--------
    P/L 14,515,4314,526,13--------
    P/VP 3,262,183,262,9--------
    LPA 1,92,91,90,942,042,972,522,77
    VPA 8,4515,268,458,457,466,519,239,13
    PSR 1,32,151,32,46--------
    ROE 22,48%13,38%22,48%11,1%27,41%45,65%27,32%30,32%
    ROIC 12,74%8,69%12,74%6,46%13,91%16,28%16,34%16,26%
    ROA 3,96%4,83%3,96%1,95%4,38%6,2%6,24%7,87%
    Margem Líquida 8,95%15,16%8,95%9,43%8,79%11,55%10,13%9,82%
    Margem Ebit 24,61%28,14%24,61%26,65%22,44%19,96%18,83%13,33%
    Margem Ebitda 33,41%33,82%33,41%36,68%29,96%25,88%23,89%17,18%
    Margem Bruta 26,66%36,63%26,66%26,47%24,28%20%19,76%17,74%
    EV/EBITDA 6,5196,5111,822,482,151,631,26
    EV/EBIT 8,8314,478,8316,273,312,792,071,63
    P/EBITDA 3,886,093,886,72--------
    P/EBIT 5,279,065,279,24--------
    P/Ativo 0,570,740,570,51--------
    P/Cap. Giro 20,45-4,7820,4518,19--------
    P/Ativo Circ. Liq. 4,48,154,43,92--------
    Giro Ativos 0,440,370,440,210,50,540,620,8
    D. Liq. / Patr. Liq. 2,21,122,22,22,322,21,050,67
    D. Liq. / EBITDA 2,622,92,625,12,482,151,631,26
    D. Liq. / EBIT 3,565,423,567,023,312,792,071,63
    D. Bru. / Patr. Liq. 2,961,732,962,963,243,561,771,28
    Patr. / Ativos 0,180,350,180,180,160,140,230,26
    Passivos / Ativos 0,760,710,760,760,780,80,70,66
    Liq. Corrente 2,232,382,232,231,51,211,441,65
     
     
     X
     
     
     
    Janeiro
    0 dys, 0%
    Fevereiro
    0 dys, 0%
    Março
    0 dys, 0%
    Abril
    0 dys, 0%
    Maio
    0 dys, 0%
    Junho
    0 dys, 0%
    Julho
    0 dys, 0%
    Agosto
    0 dys, 0%
    Setembro
    0 dys, 0%
    Outubro
    0 dys, 0%
    Novembro
    0 dys, 0%
    Dezembro
    1 dys, 100%
    Janeiro
    0 dys, 0%
    Fevereiro
    0 dys, 0%
    Março
    0 dys, 0%
    Abril
    0 dys, 0%
    Maio
    0 dys, 0%
    Junho
    0 dys, 0%
    Julho
    0 dys, 0%
    Agosto
    0 dys, 0%
    Setembro
    0 dys, 0%
    Outubro
    0 dys, 0%
    Novembro
    0 dys, 0%
    Dezembro
    1 dys, 100%

    Nos últimos 12 meses, PASS3 entregou cerca de R$ 1,27 por cota, equivalente a um dividend yield de 4,6% ao ano. Esse nível de rendimento se encontra na média observada no segmento Utilidade Pública (4,6%), mas abaixo da média observada no Setor Utilidade Pública (6,02%).

    PASS3 possui uma frequência de pagamento de dividendos Anual 1x ao ano. O payout de 66,78% acima do payout médio histórico de 50,51% pode indicar uma distribuição mais agressiva no período, o que exige atenção quanto à sustentabilidade desses dividendos caso não haja crescimento proporcional dos lucros.

    Considerando o cenário atual e o payout médio de 50,51%, a projeção para os próximos 12 meses indica ausência de distribuição de dividendos (0% de dividend yield). Esse cenário reflete um período sem geração de rendimentos ao cotista, podendo estar relacionado a fatores operacionais, financeiros ou estratégicos da empresa.

    Para investidores focados em renda, baseando-se no dividendo anual, um preço de entrada que proporcione um dividend yield de 8% ao ano seria de no máximo R$ 15,84. Já para yields de 10% e 12%, os preços máximos seriam de R$ 12,67 e R$ 10,56, respectivamente.

    Dividendos
    DY :
    4,6%
    Setor: 6,02%Segmento: 4,6%
    Frequência:
    Anual
    1x ao ano
    50,51%
    Atual: 66,78%
    DPA :
    R$ 1,27
    R$ 0,00
    Preço alvo por dy em período
    Período DY atual Preço alvo considerando meta de Dy e histórico no período para PASS3
    4% 6% 8% 10% 12% 14%
    DY 4,6%R$ 31,67R$ 21,11R$ 15,84R$ 12,67R$ 10,56R$ 9,05
    Listagem de dividendos (Últimos 5 anos)
    Dt. Com
    Dt. Pagamento
    Tipo
    Vl. Original
    Vl. Ajustado
    %
    04/05/2026
    31/12/2026
    Dividendo
    R$ 0,567836000
    R$ 0,56783600
     
    19/12/2025
    30/12/2025
    Dividendo
    R$ 0,700094000
    R$ 0,70009400
     
    R$ 1,267930000
    R$ 1,26793000
    Exibindo 2 registros
     
     
     
    C. Acionário: Privado
    Tag Along: 100%
    T. Papéis :
    714.190.095
    Ordinárias: 714.190.095Preferenciais: 85.702.405
    23,82% (170.143.876)
    FF Ordinárias: 170.143.876FF Preferenciais: 85.702.405
    76,18% (544.046.219)
    T. Cotistas :
    16
    I. P. Física: 1I. P. Jurídica: 2I. Institucionais: 13
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    27/04/2026
    Cosan Dez Participações S.A.
    485.649.672
    68%
     
    Outros
    170.143.876
    24%
    05/06/2026
    Cosan S.A.
    58.396.547
    8%
    714.190.095
    100%
    Exibindo 3 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T. Papéis :
    714.190.095
    Ordinárias: 628.487.690Preferenciais: 85.702.405
    100% (714.190.095)
    FF Ordinárias: 628.487.690FF Preferenciais: 85.702.405
    88% (628.487.690)
    T. Cotistas :
    23
    I. P. Física: 1I. P. Jurídica: 1I. Institucionais: 21
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    23/12/2022
    Cosan Dez Participações S.A.
    628.487.690
    88%
    1
    0%
    10/09/2021
    BRADESCO VIDA PREVIDENCIA S.A.
     
    0%
    30.853.031
    4%
    27/08/2021
    ATMOS MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO DE ACOES
     
    0%
    14.025.844
    2%
    28/10/2021
    Brasil Capital CMPS Master
     
    0%
    13.551.516
    2%
    27/08/2021
    Atmos Ilíquidos 1 FIA
     
    0%
    10.135.566
    1%
    28/10/2021
    PSS LIQUID OPPORTUNITIES FUNDO DE INVESTIMENTO DE ACOES
     
    0%
    5.713.415
    1%
    28/11/2025
    NUCLEO CAPITAL LTDA
     
    0%
    3.699.443
    1%
    27/08/2021
    Atmos Institucional Master FIA
     
    0%
    1.978.348
    0%
    27/08/2021
    Manzat Inversiones AUU S.A.
     
    0%
    1.333.156
    0%
    27/08/2021
    LINUS LLC
     
    0%
    1.278.854
    0%
    28/11/2025
    ATMOS
     
    0%
    1.142.931
    0%
    27/08/2021
    RICARDO ERNESTO CORREA DA SILVA
     
    0%
    571.352
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAPITAL 30 MASTER FIA
     
    0%
    537.527
    0%
    27/08/2021
    Atmos Terra FIA
     
    0%
    386.980
    0%
    28/10/2021
    Manaslu LLC
     
    0%
    380.894
    0%
    28/10/2021
    AURORA BRAZIL LLC
     
    0%
    109.500
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAP MASTER FUNDO DE INVEST FIN EM ACOES - RESP LTDA
     
    0%
    4.047
    0%
    628.487.690
    88%
    85.702.405
    12%
    Exibindo 17 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T. Papéis :
    714.190.095
    Ordinárias: 628.487.690Preferenciais: 85.702.405
    12% (85.702.405)
    FF Preferenciais: 85.702.405
    88% (628.487.690)
    T. Cotistas :
    22
    I. P. Física: 1I. P. Jurídica: 1I. Institucionais: 20
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    23/12/2022
    Cosan Dez Participações S.A.
    628.487.690
    88%
    1
    0%
    10/09/2021
    BRADESCO VIDA PREVIDENCIA S.A.
     
    0%
    30.853.031
    4%
    27/08/2021
    Atmos Master FIA
     
    0%
    13.897.438
    2%
    28/10/2021
    Brasil Capital CMPS Master
     
    0%
    13.551.516
    2%
    27/08/2021
    Atmos Ilíquidos 1 FIA
     
    0%
    11.278.497
    2%
    28/10/2021
    PSS LIQUID OPPORTUNITIES FUNDO DE INVESTIMENTO DE ACOES
     
    0%
    5.713.415
    1%
    07/11/2023
    NÚCLEO MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    2.329.843
    0%
    27/08/2021
    Atmos Institucional Master FIA
     
    0%
    1.978.348
    0%
    27/08/2021
    Manzat Inversiones AUU S.A.
     
    0%
    1.333.156
    0%
    27/08/2021
    LINUS LLC
     
    0%
    1.278.854
    0%
    07/11/2023
    NCIP MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    631.600
    0%
    27/08/2021
    RICARDO ERNESTO CORREA DA SILVA
     
    0%
    571.352
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAPITAL 30 MASTER FIA
     
    0%
    537.527
    0%
    27/08/2021
    Atmos Terra FIA
     
    0%
    386.980
    0%
    28/10/2021
    Manaslu LLC
     
    0%
    380.894
    0%
    07/11/2023
    NÚCLEO AGULHAS NEGRAS FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    335.300
    0%
    07/11/2023
    FP FOF NC FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    240.300
    0%
    27/08/2021
    Atmos Institucional BR Master FIA
     
    0%
    128.406
    0%
    28/10/2021
    AURORA BRAZIL LLC
     
    0%
    109.500
    0%
    07/11/2023
    NÚCLEO PIÚVA FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    104.800
    0%
    07/11/2023
    NÚCLEO PREV 100 FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    57.600
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAPITAL 30 MASTER BR FUNDO DE INVESTIMENTO EM ACOES
     
    0%
    4.047
    0%
    628.487.690
    88%
    85.702.405
    12%
    Exibindo 22 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T. Papéis :
    714.190.095
    Ordinárias: 628.487.690Preferenciais: 85.702.405
    12% (85.702.404)
    FF Preferenciais: 85.702.404
    T. Cotistas :
    22
    I. P. Física: 1I. P. Jurídica: 2I. Institucionais: 19
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    23/12/2022
    Cosan Dez Participações S.A.
    628.487.690
    88%
    1
    0%
    10/09/2021
    BRADESCO VIDA PREVIDENCIA S.A.
     
    0%
    30.853.031
    4%
    27/08/2021
    Atmos Master FIA
     
    0%
    13.897.438
    2%
    28/10/2021
    Brasil Capital CMPS Master
     
    0%
    13.551.516
    2%
    27/08/2021
    Atmos Ilíquidos 1 FIA
     
    0%
    11.278.497
    2%
    28/10/2021
    PSS LIQUID OPPORTUNITIES FUNDO DE INVESTIMENTO DE ACOES
     
    0%
    5.713.415
    1%
    28/10/2021
    NÚCLEO MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    2.639.243
    0%
    27/08/2021
    Atmos Institucional Master FIA
     
    0%
    1.978.348
    0%
    27/08/2021
    Manzat Inversiones AUU S.A.
     
    0%
    1.333.156
    0%
    27/08/2021
    LINUS LLC
     
    0%
    1.278.854
    0%
    28/10/2021
    NCIP MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    599.600
    0%
    27/08/2021
    Ricardo Ernesto Correa da Silva
     
    0%
    571.352
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAPITAL 30 MASTER FIA
     
    0%
    530.420
    0%
    27/08/2021
    Atmos Terra FIA
     
    0%
    386.980
    0%
    28/10/2021
    Manaslu LLC
     
    0%
    380.894
    0%
    28/10/2021
    NÚCLEO AGULHAS NEGRAS FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    313.000
    0%
    27/08/2021
    Atmos Institucional BR Master FIA
     
    0%
    128.406
    0%
    28/10/2021
    Aurora Brazil LLC
     
    0%
    109.500
    0%
    28/10/2021
    NÚCLEO PREV 100 FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    100.700
    0%
    28/10/2021
    NÚCLEO PIÚVA FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    46.900
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAPITAL SUSTENTABILIDADE MASTER FIA
     
    0%
    7.107
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAPITAL 30 MASTER BR FUNDO DE INVESTIMENTO EM ACOES
     
    0%
    4.047
    0%
    628.487.690
    88%
    85.702.405
    12%
    Exibindo 22 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    T. Papéis :
    714.190.095
    Ordinárias: 628.487.690Preferenciais: 85.702.405
    12% (85.702.404)
    FF Preferenciais: 85.702.404
    T. Cotistas :
    21
    I. P. Física: 1I. P. Jurídica: 2I. Institucionais: 18
    Data Última Alteração
    Acionista
    Ordinárias
    % Ordinárias
    Preferenciais
    % Preferenciais
    23/12/2022
    Cosan Dez Participações S.A.
    628.487.690
    88%
    1
    0%
    10/09/2021
    BRADESCO VIDA PREVIDENCIA S.A.
     
    0%
    30.853.031
    4%
    27/08/2021
    Atmos Master FIA
     
    0%
    13.897.438
    2%
    28/10/2021
    Brasil Capital CMPS Master
     
    0%
    13.551.516
    2%
    27/08/2021
    Atmos Ilíquidos 1 FIA
     
    0%
    11.278.497
    2%
    28/10/2021
    BÚSSOLA 2 FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES
     
    0%
    5.713.415
    1%
    28/10/2021
    NÚCLEO MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    2.639.243
    0%
    27/08/2021
    Atmos Institucional Master FIA
     
    0%
    1.978.348
    0%
    27/08/2021
    Manzat Inversiones AUU S.A.
     
    0%
    1.333.156
    0%
    27/08/2021
    Linus LLC
     
    0%
    1.278.854
    0%
    28/10/2021
    NCIP MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    599.600
    0%
    27/08/2021
    Ricardo Ernesto Correa da Silva
     
    0%
    571.352
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAPITAL 30 MASTER FIA
     
    0%
    534.467
    0%
    27/08/2021
    Atmos Terra FIA
     
    0%
    386.980
    0%
    28/10/2021
    Manaslu LLC
     
    0%
    380.894
    0%
    28/10/2021
    NÚCLEO AGULHAS NEGRAS FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    313.000
    0%
    27/08/2021
    Atmos Institucional BR Master FIA
     
    0%
    128.406
    0%
    28/10/2021
    Aurora Brazil LLC
     
    0%
    109.500
    0%
    28/10/2021
    NÚCLEO PREV 100 FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    100.700
    0%
    28/10/2021
    NÚCLEO PIÚVA FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
     
    0%
    46.900
    0%
    28/10/2021
    BRASIL CAPITAL SUSTENTABILIDADE MASTER FIA
     
    0%
    7.107
    0%
    628.487.690
    88%
    85.702.405
    12%
    Exibindo 21 registros
    Legenda:
    T Controlador
    T Acordo Acionista
    Publicação
    13/08/2026
    12/11/2026
    Exibindo registros de 0 a 2 de um total de 2 registros
     
     
     
     
    Atual20262025202420232022
    Rece. Líquida R$ 15.158.084.000,00R$ 7.098.967.000,00R$ 16.604.055.000,00R$ 18.383.448.000,00R$ 17.767.327.000,00R$ 20.133.787.000,00
    Custos R$ -11.117.543.000,00R$ -5.220.152.000,00R$ -12.573.021.000,00R$ -14.706.965.000,00R$ -14.256.031.000,00R$ -16.561.153.000,00
    Lucro Bruto R$ 4.040.541.000,00R$ 1.878.815.000,00R$ 4.031.034.000,00R$ 3.676.483.000,00R$ 3.511.296.000,00R$ 3.572.634.000,00
    Desp. / Rece. Oper. R$ -309.728.000,00R$ 13.209.000,00R$ -304.739.000,00R$ -7.158.000,00R$ -166.210.000,00R$ -889.014.000,00
    EBITDA R$ 5.064.712.000,00R$ 2.603.734.000,00R$ 4.973.943.000,00R$ 4.757.935.000,00R$ 4.244.721.000,00R$ 3.459.868.000,00
    Amort. / Depre. / Exaust. R$ 1.333.899.000,00R$ 711.710.000,00R$ 1.247.648.000,00R$ 1.088.610.000,00R$ 899.635.000,00R$ 776.248.000,00
    EBIT R$ 3.730.813.000,00R$ 1.892.024.000,00R$ 3.726.295.000,00R$ 3.669.325.000,00R$ 3.345.086.000,00R$ 2.683.620.000,00
    R. Financeiro R$ -1.773.229.000,00R$ -898.020.000,00R$ -1.637.661.000,00R$ -854.169.000,00R$ -730.953.000,00R$ -377.137.000,00
    Impostos R$ -601.493.000,00R$ -324.584.000,00R$ -628.927.000,00R$ -966.577.000,00R$ -859.311.000,00R$ -329.185.000,00
    Lucro Líquido R$ 1.356.091.000,00R$ 669.420.000,00R$ 1.459.707.000,00R$ 2.122.454.000,00R$ 1.800.241.000,00R$ 1.977.298.000,00
    Lucro A. Controladora R$ 1.150.034.000,00R$ 574.171.000,00R$ 1.283.757.000,00R$ 1.966.575.000,00R$ 1.602.989.000,00R$ 1.848.640.000,00
    Lucro A. Não Control. R$ 206.057.000,00R$ 95.249.000,00R$ 175.950.000,00R$ 155.879.000,00R$ 197.252.000,00R$ 128.658.000,00
     
     
     
     
    R$ 6.033.422.000,00
    R$ 32.210.233.000,00
    R$ 26.176.811.000,00
    R$ 17.889.056.000,00
    R$ 13.288.070.000,00
    R$ 4.600.986.000,00
    R$ 19.668.795.216,30
    R$ 32.956.865.216,30
    20262025202420232022
    D. Bruta R$ 17.889.056.000,00R$ 17.251.026.000,00R$ 16.571.339.000,00R$ 11.654.093.000,00R$ 8.355.445.000,00
    Disponibilidade R$ 4.600.986.000,00R$ 4.901.843.000,00R$ 6.346.062.000,00R$ 4.731.799.000,00R$ 3.981.993.000,00
    D. Líquida R$ 13.288.070.000,00R$ 12.349.183.000,00R$ 10.225.277.000,00R$ 6.922.294.000,00R$ 4.373.452.000,00
    Patrimônio R$ 6.033.422.000,00R$ 5.326.247.000,00R$ 4.649.551.000,00R$ 6.588.964.000,00R$ 6.521.263.000,00
    Passivo Exigível R$ 26.176.811.000,00R$ 25.911.087.000,00R$ 27.517.737.000,00R$ 20.042.883.000,00R$ 16.515.402.000,00
    Ativo Controladora R$ 32.210.233.000,00R$ 31.237.334.000,00R$ 32.167.288.000,00R$ 26.631.847.000,00R$ 23.036.665.000,00
    Ativo Total R$ 34.275.819.000,00R$ 33.347.589.000,00R$ 34.250.119.000,00R$ 28.836.503.000,00R$ 25.122.186.000,00
    Ativo Circ. R$ 8.099.213.000,00R$ 7.758.697.000,00R$ 9.376.762.000,00R$ 8.334.477.000,00R$ 7.563.371.000,00
    Caixa e Equiv. R$ 2.785.113.000,00R$ 3.430.108.000,00R$ 5.271.256.000,00R$ 3.931.532.000,00R$ 3.403.635.000,00
    Aplic. Financeiras R$ 1.815.873.000,00R$ 1.471.735.000,00R$ 1.074.806.000,00R$ 800.267.000,00R$ 578.358.000,00
    Contas a Receber R$ 2.049.307.000,00R$ 1.524.419.000,00R$ 1.795.224.000,00R$ 1.525.366.000,00R$ 1.908.388.000,00
    Estoques R$ 262.217.000,00R$ 209.198.000,00R$ 252.220.000,00R$ 292.335.000,00R$ 133.881.000,00
    Trib. a Recuperar R$ 394.662.000,00R$ 398.635.000,00R$ 328.291.000,00R$ 411.824.000,00R$ 819.395.000,00
    Out. Ativos Circ. R$ 792.041.000,00R$ 724.602.000,00R$ 654.965.000,00R$ 1.373.153.000,00R$ 719.714.000,00
    Ativo Não Circ. R$ 26.176.606.000,00R$ 25.588.892.000,00R$ 24.873.357.000,00R$ 20.502.026.000,00R$ 17.558.815.000,00
    Ativo Real. L. P. R$ 2.821.052.000,00R$ 2.446.502.000,00R$ 2.521.202.000,00R$ 1.687.922.000,00R$ 1.153.421.000,00
    Investimentos R$ 1.349.259.000,00R$ 1.315.190.000,00R$ 1.277.955.000,00R$ 1.630.124.000,00R$ 2.525.292.000,00
    Imobilizado R$ 3.481.306.000,00R$ 3.497.830.000,00R$ 3.202.106.000,00R$ 2.843.304.000,00R$ 754.632.000,00
    Intangível R$ 18.524.989.000,00R$ 18.329.370.000,00R$ 17.872.094.000,00R$ 14.340.676.000,00R$ 13.125.470.000,00
    Passivo T. R$ 34.275.819.000,00R$ 33.347.589.000,00R$ 34.250.119.000,00R$ 28.836.503.000,00R$ 25.122.186.000,00
    Passivo C. R$ 3.631.987.000,00R$ 5.170.128.000,00R$ 7.757.086.000,00R$ 5.773.108.000,00R$ 4.582.545.000,00
    Obrig. Soc. Trab. R$ 167.574.000,00R$ 231.548.000,00R$ 234.554.000,00R$ 301.560.000,00R$ 193.585.000,00
    Fornecedores R$ 1.348.589.000,00R$ 1.326.372.000,00R$ 1.650.748.000,00R$ 1.534.041.000,00R$ 1.842.810.000,00
    Obrig. Fiscais R$ 335.885.000,00R$ 311.873.000,00R$ 556.359.000,00R$ 494.184.000,00R$ 401.483.000,00
    PC. Empr. e Financ. R$ 1.095.363.000,00R$ 2.170.720.000,00R$ 2.921.556.000,00R$ 2.101.034.000,00R$ 1.698.318.000,00
    PC. Outras Obrig. R$ 684.576.000,00R$ 1.129.615.000,00R$ 2.393.869.000,00R$ 1.190.034.000,00R$ 446.349.000,00
    PC. Pass. Sobre A. N-Corr a Venda e Descont. ------R$ 152.255.000,00--
    Passivo NC. R$ 22.544.824.000,00R$ 20.740.959.000,00R$ 19.760.651.000,00R$ 14.269.775.000,00R$ 11.932.857.000,00
    PNC. Empr. e Financ. R$ 16.793.693.000,00R$ 15.080.306.000,00R$ 13.649.783.000,00R$ 9.553.059.000,00R$ 6.657.127.000,00
    PNC. Outras Obrig. R$ 2.497.268.000,00R$ 2.437.092.000,00R$ 2.374.912.000,00R$ 2.038.138.000,00R$ 1.953.829.000,00
    Trib. Diferidos R$ 2.705.680.000,00R$ 2.646.912.000,00R$ 2.749.009.000,00R$ 2.156.383.000,00R$ 2.161.191.000,00
    PNC. Provisões R$ 548.183.000,00R$ 576.649.000,00R$ 986.947.000,00R$ 522.195.000,00R$ 568.109.000,00
    Lucr. e Rec. a Aprop. --------R$ 592.601.000,00
    Patr. Líq. Consol. R$ 8.099.008.000,00R$ 7.436.502.000,00R$ 6.732.382.000,00R$ 8.793.620.000,00R$ 8.606.784.000,00
    Capit. Soc. Real. R$ 1.772.500.000,00R$ 1.772.500.000,00R$ 772.500.000,00R$ 2.272.500.000,00R$ 2.272.500.000,00
    Res. Capital R$ 1.882.499.000,00R$ 1.859.602.000,00R$ 2.859.854.000,00R$ 2.860.598.000,00R$ 2.872.050.000,00
    Res. Lucros R$ 1.671.731.000,00R$ 1.671.731.000,00R$ 1.029.852.000,00R$ 1.300.881.000,00R$ 1.223.952.000,00
    Lucr./Prej. Acum. R$ 574.171.000,00--------
    Aj. Aval. Patr. R$ 132.521.000,00R$ 22.414.000,00R$ -12.655.000,00R$ 154.985.000,00R$ 152.761.000,00
    Part. Acio. NC. R$ 2.065.586.000,00R$ 2.110.255.000,00R$ 2.082.831.000,00R$ 2.204.656.000,00R$ 2.085.521.000,00

    PASS3 - Risco Moderado

    Compass (PASS3) uma Ação do Setor Utilidade Pública e segmento Utilidade Pública, com classificação de risco Moderado, obtendo 59 pontos na análise de risco.
    A análise apresenta um equilíbrio entre indicadores positivos e pontos de atenção, indicando um perfil de risco intermediário.
    59
    pontos de 100
    6 Pontos positivos da análise:
    • Boa capacidade de honrar compromissos financeiros de curto prazo.
    • Histórico consistente de geração de lucros.
    • Cotação em níveis considerados adequados, sem sinais relevantes de desvalorização recente.
    • +3 critérios com avaliação positiva!
    3 Pontos de atenção:
    • Nível de endividamento elevado em relação à estrutura financeira.
    • Maior atenção quanto à capacidade de geração de recursos para pagamento das dívidas.
    • Baixo crescimento ou deterioração dos resultados financeiros recentes.
    Endividamento
    Peso na análise: 10,64%
    0
    Apresenta Dívida Líquida/Patrimônio de 2,2 , revelando uma estrutura de capital altamente alavancada, o que amplia significativamente a exposição ao risco financeiro. Dívida Líquida/Patrimônio cresceu em 41,05% em relação à média desde 2022, de 1,56 para 2,2. Elevando significativamente o risco.
    Solvência
    Peso na análise: 10,64%
    38
    Mantido o atual EBITDA, seriam necessários 2,62 anos para quitar integralmente a Dívida Líquida. A alavancagem encontra-se em um nível administrável, embora ainda exista algum comprometimento financeiro. Dívida Líquida / EBITDA cresceu em 0,74 em relação à média desde 2022, de 1,88 para 2,62. Elevando significativamente o risco.
    Consistência
    Peso na análise: 9,57%
    86
    Nos últimos 14 resultados trimestrais, apresentou 1 períodos com prejuízo, demonstrando elevada consistência na geração de lucros.
    Rentabilidade
    Peso na análise: 9,57%
    65

    ROIC de 12,74% , evidenciando excelente capacidade de gerar retorno sobre o capital investido, característica de empresas altamente eficientes na criação de valor. ROIC diminuiu em -18,84% em relação à média desde 2022, de 15,7% para 12,74%. Elevando significativamente o risco.
    ROA de 3,96% , demonstrando boa eficiência na utilização dos ativos, reduzindo o risco relacionado à geração de resultados. ROA diminuiu em -35,84% em relação à média desde 2022, de 6,17% para 3,96%. Elevando significativamente o risco.
    ROE de 22,48% , evidenciando uma excelente geração de retorno sobre o patrimônio, característica de empresas altamente eficientes na criação de valor aos acionistas. ROE diminuiu em -31,2% em relação à média desde 2022, de 32,67% para 22,48%. Elevando significativamente o risco.
    Crescimento
    Peso na análise: 8,51%
    26
    A Receita Líquida diminuiu em -16,82% em relação à média desde 2022, de R$ 18.222.154.250,00 para R$ 15.158.084.000,00. refletindo uma redução da atividade operacional que merece acompanhamento.
    O Lucro Líquido diminuiu em -26,3% em relação à média desde 2022, de R$ 1.839.925.000,00 para R$ 1.356.091.000,00. refletindo uma redução da lucratividade que merece acompanhamento.
    Lucratividade
    Peso na análise: 8,51%
    51
    Margem Líquida de 8,95% , apresentando uma lucratividade compatível com níveis saudáveis, sugerindo uma geração de resultados equilibrada. Margem Líquida diminuiu em -11,14% em relação à média desde 2022, de 10,07% para 8,95%. Representando um fator de atenção na avaliação de risco.
    Liquidez Financeira
    Peso na análise: 8,51%
    100
    Liquidez Corrente de 2,23 , indicando excelente capacidade para cumprir as obrigações de curto prazo, refletindo uma posição financeira confortável. Liquidez Corrente cresceu em 53,7% em relação à média desde 2022, de 1,45 para 2,23. Contribuindo de forma significativa para a redução do risco.
    Patrimônio
    Peso na análise: 7,45%
    46
    Apresenta Patrimônio Líquido de R$ 6.033.422.000,00 , mantendo um porte patrimonial intermediário, sem representar um diferencial relevante neste aspecto.
    Patrimônio Líquido diminuiu em -8,43% em relação ao valor em 2023, de R$ 6.588.964.000,00 para R$ 6.033.422.000,00. Representando um fator de atenção na avaliação de risco.
    Patrimônio Líquido diminuiu em -10,42% em relação ao valor em 2022, de R$ 6.735.368.000,00 para R$ 6.033.422.000,00. Representando um fator de atenção na avaliação de risco.
    Cotação
    Peso na análise: 4,26%
    100
    PASS3 apresenta cotação de R$ 27,54 , sem indicar sinais de risco associados a preços muito reduzidos. A cotação está próxima ou acima do preço médio dos últimos 2 anos de R$ 24,49, não indicando desvalorização relevante por este critério.
    Tendência
    Peso na análise: 4,26%
    53
    PASS3 mostra tendência de estabilidade de 1,47%, não apresentando impacto relevante no risco por este critério.
    Liquidez Diária
    Peso na análise: 4,26%
    100
    A Liquidez Diária de R$ 35.694.038,29 , está acima de R$ 20.000.000,00, proporcionando elevada facilidade de negociação e reduzindo significativamente o risco associado à liquidez.
    Controle Acionário
    Peso na análise: 4,26%
    100
    O controle acionário de PASS3 é privado, reduzindo o risco de interferências políticas e permitindo que as decisões sejam tomadas com maior foco nos objetivos da empresa.
    Histórico
    Peso na análise: 3,19%
    69
    PASS3 apresenta histórico limitado de 0 anos de cotações, gerando maior incerteza para avaliar sua consistência ao longo do tempo.
    O histórico de lucro líquido está atualizado, permitindo avaliar sua evolução e consistência ao longo do tempo com maior confiança.
    Tag Along
    Peso na análise: 3,19%
    100
    Possui Tag Along de 100%, garantindo boa proteção aos acionistas minoritários em caso de mudança de controle.
    Free Float
    Peso na análise: 3,19%
    48
    Possui free float de 23,82%, mantendo um nível intermediário de concentração acionária.

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.
    Alertas de Compra
    Alertas de Venda

    Score de Compra: 30 / 100


    0
    Valuation
    Peso: 45,45%, +0pts
    56
    Qualidade
    Peso: 36,36%, +20pts
    52
    Tendência
    Peso: 18,18%, +9pts

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.

    Score de Venda: 32 / 100


    15
    Valuation
    Peso: 45,45%, +7pts
    44
    Qualidade
    Peso: 36,36%, +16pts
    48
    Tendência
    Peso: 18,18%, +9pts

    Ouch!!! Para ter acesso a este recurso, acesse a página inicial do WebWallet, faça seu cadastro e experimente gratuitamente, por 1 mês, todas as funcionalidades Premium.
     
     
     
     
    Empr. Mês :
    9.163.732
    Empr. Tot. :
    10.734.353
    0,27%
    Tomador: 0,27%
    Data
    Contratos Dia
    Free Float*
    Empr. Dia
    Empr. Tot.
    Valor Dia
    Doador % Mín. Dia
    Tomador % Mín. Dia
    Doador % Dia
    Tomador % Dia
    Doador % Máx. Dia
    Tomador % Máx. Dia
    20/07/2026
    M. BAIXA
    5
    170.143.876
    155.100 (0,09%)4.560.716 (2,68%)
    R$ 3.855.786,00
    2,1%
    2,1%
    2,1%
    2,1%
    2,1%
    2,1%
    5
    170.143.876
    155.1004.560.716
    R$ 3.855.786,00
    2,1%
    2,1%
    2,1%
    2,1%
    2,1%
    2,1%
    Exibindo registros de 55 a 56 de um total de 56 registros
    Registos por página:
    Dt. referência
    Dt. entrega
    Versão
    Categoria
    Tipo
    Espécie
    Ações
    31/12/2026
    31/07/2026 16:33
    1
    Informe do Código de Governança
    -
    -
    31/12/2026
    16/06/2026 09:55
    6
    Calendário de Eventos Corporativos
    -
    -
    24/09/2026
    24/09/2026 08:23
    1
    Comunicado ao Mercado
    Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes
    -
    21/09/2026
    21/09/2026 19:15
    1
    Comunicado ao Mercado
    Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes
    -
    17/09/2026
    17/09/2026 17:18
    1
    Comunicado ao Mercado
    Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes
    -
    09/2026
    09/10/2026 12:13
    1
    Valores Mobiliários Negociados e Detidos
    Posição Consolidada
    -
    09/2026
    09/10/2026 12:14
    1
    Valores Mobiliários Negociados e Detidos
    Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas
    -
    21/08/2026
    21/08/2026 16:54
    1
    Comunicado ao Mercado
    Apresentações a analistas/agentes do mercado
    -
    14/08/2026
    14/08/2026 08:02
    1
    Comunicado ao Mercado
    Apresentações a analistas/agentes do mercado
    -
    13/08/2026 09:30
    13/08/2026 19:06
    1
    Reunião da Administração
    Conselho de Administração
    Ata
    Exibindo registros de 0 a 10 de um total de 132 registros
    Registos por página:
     :
     
    Videos recentes de PASS3:
     
     X
     Y
     
     
     
     
     R$
     
    #
    Segmento
    Cotação
    C. Mín. 1A
    C. Máx. 1A
    DY
    DY (5A)
    DY Proj.
    Val. Ano
    Val. Mês
    T. Val.
    P/PM
    P/L
    P/VP
    Liq. Diária
    Patrimônio
    Ações
    MODERADO
    PASS3
    Utilidade Pública
    R$ 27,54
    R$ 20,44R$ 29,08
    4,6%
     0%
     
    13,33% 1,47%
    1,12
    14,53,26
    R$ 35.694.038,29
    R$ 6.033.422.000,00
    30
    4,6%
    0%0%
    0%
    13,33%1,47%
    1,12
    14,53,26
    R$ 35.694.038,29
    R$ 6.033.422.000,00
    30
    Exibindo registros de 0 a 1 de um total de 1 registros
    Registos por página:

    Ouch!!! Ainda não há nenhuma mensagem aqui, faça seu login e seja o primeiro a adicionar uma mensagem!

    Favoritos